Архив NEWSru.com

Бюро Парламентской АссамблеиСовета Европы отказало политической комиссии ПАСЕ вынести нарассмотрение очередной сессии Ассамблеи "чеченский вопрос".

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в секретариате российскойделегации ПАСЕ, накануне бюро рассмотрело принятый комиссией поюридическим вопросам и правам человека документ - заявление "Недавниенарушения прав человека в Чеченской Республике" и сочло, что выводы,сделанные в нем, недостаточно обоснованы и базируются на непроверенныхфактах. "В связи с этим мы считаем вопрос снят", - сказал представитель российской делегации.

Между тем, в заявлении была выражена обеспокоенность "недавнейволной новых серьезных нарушений прав человека в Чеченской Республике" иставился вопрос о необходимости "тщательного и эффективногорасследования поступающих сведений, с тем чтобы лиц, виновных в этихнарушениях, призвать к судебной ответственности".

Ранее председательский совет Ассамблеи также счел нецелесообразнымрассматривать это заявление. Российская делегация расценила данное заявление как "неприемлемое и оскорбительное для России".