Global Look Press

Судебный процесс по делу бывшего санитара Освенцима, запланированный на 29 февраля, был отложен, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на региональные источники в Германии.

Перед открытием слушаний в суде Нойбранденбурга на северо-востоке Германии врач констатировала, что 95-летний Хуберт З. (так называют его немецкие СМИ, в британской и французской прессе он фигурирует под именем Хуберта Зафке), не сможет участвовать в процессе по состоянию здоровья. У мужчины резко поднялось давление, кроме того, он проявляет склонность к суициду.

Напомним, Зафке обвиняется в причастности к гибели минимум 3861 узника Освенцима, где он служил фельдшером с 1943 года. Ранее ТАСС сообщало, что на суде планировалось заслушать показания не менее двух свидетелей.

Прокуроры утверждают, что Зафке в качестве врача участвовал в массовом уничтожении заключенных. В его прямые обязанности входило лечение руководства СС. При этом комната врача располагалась рядом с дорогой, по которой узников вели в газовые камеры. Обвинители утверждают, что Зафке ежедневно наблюдал за дымом, поднимающимся над крематорием, и не мог не знать о сожжении пленных.

В апреле должны судить еще одного сотрудника Освенцима - охранника Райнольда Ганнинга. Его обвиняют в причастности к убийству не менее 170 тысяч человек. По версии следствия, он занимался распределением заключенных и решал, кого из них отправить на принудительные работы, а кого умертвить.