Архив NTVRU.com

Сотрудники министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана раскрыли группу, готовившую государственный переворот в стране.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы МНБ Азербайджана, руководили подготовкой переворота бывший прокурор Баку Мамед Гулиев, получивший, как сообщается, незаконным путем гражданство России и проживающий ныне в Москве, и проживающий ныне в Иране экс-прокурор Хатаинского района Баку Махир Джавадов. Его брат - бывший командир ОМОН страны Ровшан Джавадов погиб при подавлении попытки госпереворота в марте 1995 года. Как выяснилось в ходе оперативного расследования, начиная с 1999 года, Гулиев и Джавадо готовили группу для осуществления госпереворота. На первом этапе предусматривалось физическое уничтожение президента страны Гейдара Алиева. Затем готовился захват аппарата президента, министерства внутренних дел, министерств обороны и нацбезопасности, аэропорта, гостелерадио. Как сообщается, сотрудники МНБ выявили время начала переворота вооруженной операции. Установлены маршруты контрабандной доставки в страну необходимого для осуществления переворота оружия и боеприпасов. Против Гулиева, Джавадова и других участников группировки открыты уголовные дела по обвинению в подготовке покушения на государственного и общественного деятеля, захвате власти силой и создании незаконных вооруженных формирований. Уже привлечены к ответственности 16 человек.

Правоохранительные органы страны предпринимают действия по задержанию Гулиева и Джавадова и их экстрадиции в Азербайджан, говорится в сообщении пресс-службы МНБ Азербайджана.

Между тем проживающий в Москве экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов выступил на днях с заявлением, в котором предупредил, что против возглавляемой им партии Гражданского единства готовится провокация по обвинению в подготовке госпереворота. Гулиев являлся прокурором Баку именно в годы президентства Муталибова и считается близким к его окружению человеком.