Архив NEWSru.com

Третьим космическим туристом на МКС, скорее всего, станет президент американской компании Sensor Unlimited Inc. Грегори Олсен.

Об этом в пятницу сообщил информированный источник, близкий к руководству американской компании Space Adventures, сообщает РИА "Новости".

Эта компания имеет официальный договор с Федеральным космическим агентством (ФКА) (бывший Росавиакосмос) на поиск кандидатов на туристические полеты. Представители ФКА эту информацию пока не комментируют.

В понедельник, 29 марта, в Нью-Йорке планируется провести пресс-конференцию, где представители Space Adventures могут представить нового космического туриста.

Грегори Олсен на прошлой неделе уже посетил подмосковный Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина, где ему вскоре предстоит готовиться к полету. "На тот момент контракт с Олсеном, видимо, еще не был подписан, поэтому нам его представили как кандидата на полет в апреле 2005 года", - сообщил первый заместитель начальника ЦПК имени Гагарина Валерий Корзун.

По его словам, американский бизнесмен должен был также пройти в России медобследование на допуск к космическому полету.

По описанию первого замначальника ЦПК, кандидату в "космические туристы номер три" на вид можно дать около 50 лет.

Олсен может отправиться в кратковременный космический полет в составе экспедиции посещения на "Союзе ТМА-6" весной следующего года. Не исключено также, что он может полететь на МКС и раньше, осенью 2004 года на корабле "Союз ТМА-5".

Стоимость 10-дневного пребывания на МКС составляет около 20 млн долларов на одного человека. Пока такие деньги согласились заплатить лишь калифорнийский бизнесмен Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001 году, и компьютерный миллионер из ЮАР Марк Шаттлворт.

Первый космический турист американец Деннис Тито вошел в состав экспедиции посещения МКС (командир - Талгат Мусабаев, бортинженер - Юрий Батурин). Второй турист - Марк Шаттлворт - вошел в состав экспедиции с командиром экипажа Юрием Гидзенко и бортинженером итальянцем Робертом Виттори.

Кандидаты на полет в космос должны иметь хорошее здоровье и пройти 10-месячную тренировку, сообщил Горбунов. Кроме того, им придется доказать, что у них нет вредных привычек.

Ранее газета USA Today сообщала о том, что следующим космическим туристом после Денниса Тито может стать известный американский кинорежиссер Джеймс Камерон.