Архив NEWSru.com

Власти Турции утверждают, что турецкие ПВО сбили накануне сирийский самолет за нарушение воздушного пространства ближневосточной республики, чему якобы есть доказательства. В ответ официальный Дамаск винит Анкару в усугублении сирийского кризиса с самого его начала. Тех же взглядов придерживаются и многие жители Турции, выходя на демонстрации в поддержку сирийского народа в его борьбе против терроризма.

По словам главы МИДа Турции Ахмета Давутоглу, сирийский истребитель нарушил границу, углубившись в турецкое воздушное пространство примерно на километр, из-за чего и был сбит, сообщает Anadolu Agency. Причем у турецкой стороны есть все доказательства совершенного сирийской стороной нарушения, передает Bloomberg со ссылкой на министра иностранных дел Турции.

Давутоглу уже обсудил инцидент в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Турция будет реагировать на любое нарушение ее границ, и посоветовал не ставить под сомнение ее военную мощь.

Известно, что первоначально два сирийских самолета МиГ-23 патрулировали территорию вдоль турецко-сирийской границы в воскресенье, 23 марта. Затем один из них отклонился от своего курса. Несмотря на многократные предупреждения, самолет продолжал нарушать воздушное пространство Турции, в результате чего был сбит поднятыми по тревоге истребителями F16 турецких ВВС. В результате сбитый истребитель упал на сирийской территории. Находившийся в нем пилот выжил, выпрыгнув из самолета с парашютом.

На фоне инцидента с сирийским самолетом источник в министерстве иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии рассказал, что в пятницу и субботу 21 и 22 марта 2014 года в пограничном районе Кассаб Турция совершила беспрецедентную, ничем не оправданную агрессию против суверенитета республики, что подтверждает причастность правительства Реджепа Тайипа Эрдогана к сирийскому кризису с самого его начала, передает SANA. "Это проявляется в открытой поддержке бандформирований, которые проникают в Сирию с турецкой территории для убийства мирных граждан и разрушения объектов инфраструктуры страны", - говорится в сообщении агентства.

Также источник в МИДе САР отмечает, что вмешательство Турции во внутрисирийские дела отражает провал политики правительства Эрдогана по удовлетворению нужд турецкого народа. "Участники многотысячных антиправительственных акций протеста, проходящих в различных турецких городах, требуют от Эрдогана уйти в отставку, обвиняя в коррупции его и его команду", - подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что накануне в турецком городе Самандаг действительно состоялась многотысячная демонстрация в поддержку сирийского народа в ее борьбе с террором, организованная Рабочей партией Турции. Участники акции резко осудили политику правительства Партии справедливости и развития Турции во главе с Эрдоганом, который, по их утверждению, поддерживает террористические группировки в Сирии. Правда, об этой акции стало известно от того же сирийского агентства SANA.

По словам протестующих, турецкий народ больше не будет молчать о преступлениях, которые совершаются в САР. Демонстранты якобы отметили, что Эрдоган, поддерживающий боевиков в Сирии, не останется без ответа. Участники акции скандировали лозунги и требовали изгнания США с Ближнего Востока, а также назвали турецкого премьера убийцей. Они подтвердили, что народы Сирии и Турции являются братскими.

Вполне возможно, что нарастающее недовольство турецкого народа премьер-министром Эрдоганом связано с последними скандалами вокруг главы правительства Турции. Почти месяц назад в интернете стала доступна аудиозапись, на которой глава турецкого кабмина общается со своим сыном Билялем, обсуждая коррупционную схему. Истории с записями телефонных разговоров Эрдогана предшествовал громкий коррупционный скандал в рядах Партии справедливости и развития, который привел к масштабным чисткам в правительстве и силовых ведомствах.

На этом фоне Эрдоган даже пообещал, что освободит пост премьер-министра, если его Партия справедливости и развития проиграет намеченные на 30 марта текущего года муниципальные выборы. Но через пару дней премьер выступил с инициативой, явно возникшей из-за желания победить на грядущих выборах. Эрдоган сообщил, что правительство может блокировать доступ к Facebook и YouTube из-за распространения в соцсетях порочащих самого премьера материалов - "бесстыдной" и "аморальной" клеветы противников, как заметил глава турецкого правительства в интервью одному из телеканалов.