Архив NEWSru.com

Среди боевиков международной террористической сети "Аль-Каида" есть агентыЦРУ, однако в ближайшем окружении лидера этой организации Усамы бен Ладенаих нет, пишет сегодня Washington Post.

Источником издания сталвысокопоставленный сотрудник американского разведывательного управления,заявивший, что агенты ЦРУ есть не только среди рядовых боевиков"Аль-Каиды", но и среди террористов, занимающих более высокое положение. Вто же время среди лиц, приближенных к Усаме бен Ладену, американскаяразведка пока не располагает информаторами. Как отметил источник, агентыЦРУ в "Аль-Каиде" - это, прежде всего, афганцы, пакистанцы и узбеки.

Информация этих агентов вкупе с данными радиоэлектронного перехватапозволила США за минувшие два года уничтожить или захватить две третиближайших соратников Усамы бен Ладена, а также предотвратить ряд нападенийна посольства западных стран, авиалайнеры и пассажирские суда, отметилисточник газеты.

Несмотря на то, что, по данным ЦРУ, "Аль-Каида" в настоящий момент нерасполагает возможностями для атак, подобных 11 сентября 2001 года,международные террористы по-прежнему намереваются совершить аналогичныетеракты, заявил Washington Post еще один источник в американском ЦРУ.

Как отмечает издание, ЦРУ впервые оглашает подобную информацию одеятельности против "Аль-Каиды".