Архив НТВ.ru

Президент Грузии поручил правоохранительным органам принять меры, чтобы исключить вооруженную провокацию в зоне абхазского конфликта. Об этом говорится в поступившем в корпункт РИА "Новости" сообщении пресс-службы президента Грузии.

В сообщении отмечается, что ситуацию обсудили в телефонном разговоре президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и премьер-министр абхазской стороны Анри Джергения.

Информация о 800 чеченских и грузинских боевиков, якобы готовящих вторжение в Абхазию, в настоящий момент проверяется министерством госбезопасности Грузии. Об этом "Интерфаксу" сообщили в МГБ Грузии. Пока, по словам источников в МГБ, эти сообщения нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

В Минобороны Грузии заявили, что "ни о каком вооруженном вторжении в Абхазию речь идти не может, так как политическое руководство страны однозначно провозгласило курс на мирное урегулирование конфликта в Абхазии".

В Сухуми для консультаций прибыл министр Грузии по особым поручениям Малхаз Какабадзе. Планируется, что представитель руководства Грузии проведет переговоры с премьером Абхазии Анри Джергения.

Кроме того, сегодня в Сухуми должно состояться экстренное заседание Совета безопасности Абхазии, на котором будет обсуждаться возможное вторжение боевиков на территорию республики.

Как сообщалось ранее, в горных районах Грузии на границе с Абхазией сконцентрировано около 800 чеченских и грузинских боевиков. По неподтвержденной информации, чеченских террористов возглавляет известный международный террорист Руслан Гелаев.

Сепаратисты под командованием Руслана Гелаева, возможно, предпримут попытку прорваться через горные районы Абхазии вглубь Кабардино-Балкарии или Карачаево-Черкесии. Как сообщили "Интерфаксу", в республике объявлена частичная мобилизация резервистов.

Сегодня в интервью НТВ командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев заявил, что слухи о банде Гелаева не имеют под собой оснований. "Я, военный человек, но с экрана телевизора узнаю о том, что они движутся то на Абхазию, то идут на Кабардино-Балкарию, то на Карачаево-Черкесию! Ажиотаж мы подымаем сами. Пойдут √ мы будем знать, куда они пошли, где они находятся".