© РИА Новости /Валерий Милосердов

Украинский журналист Георгий Гонгадзе, убитый в 2000году, похоронен 22 марта 2016 года на территории церкви НиколаяНабережного на Подоле в Киеве.

Как пишет украинская газета "Вести",к церкви, в которой находилось тело Гонгадзе, выстроилась очередь; напохороны пришли около 500 человек, среди них около 100 журналистов.

На церемонии прощания были родственники, коллеги, а также, несмотряна то, что церемонию планировалось провести без политиков, рядполитических и общественных деятелей, в частности народные депутатыУкраины Ирина Геращенко, Виктор Пинзеник, Владимир Арьев, ИваннаКлимпуш-Цинцадзе, Игорь Мосийчук, экс-спикер Верховный Рады АлександрМороз, политик и общественный деятель Тарас Чорновил, представительпрезидента Украины в Раде, народный депутат от фракции "Блок ПетраПорошенко" Степан Кубив, министр молодежи и спорта Игорь Жданов,музыкант и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, сообщает "Интерфакс".

Накануне в Киев из США прилетела вдова журналиста Мирослава Гонгадзе сдочерьми. Друг семьи убитого журналиста Евгений Глибовицкий зачиталзаявление вдовы: "Родные Георгия Гонгадзе ощущают облегчение в связи стем, что тело Георгия будет похоронено с достоинством, которогозаслуживает каждый человек. С похоронами Гии не останавливается делоГонгадзе. Заказчики его убийства должны быть рано или поздно осужденыпо закону. Верховенство права является путем для установлениясправедливости в обществе. А утверждение свободы слова и демократии вУкраине будет лучшей памятью о Георгии", - цитирует заявление вдовысайт телеканала 112.Глибовицкий добавил, что других комментариев Мирослава Гонгадзе даватьсегодня не будет.

Гроб с телом опустили в могилу после 13.00, сообщает украинский сайт"Сегодня".

В Facebookпрезидента Украины Петра Порошенко в день похорон появилась фотографияГонгадзе и запись: "Георгий Гонгадзе навсегда останется в памяти какискренний и талантливый человек, как настоящий борец за свободу словаи лучшее будущее своей страны. Сегодня провожают Гию в последний путь…Царствие Небесное".

ГеоргійГонгадзеназавждизалишитьсяв моїйпам’яті якщира таталановиталюдина, яксправжнійборець засвободуслова т...

Posted by Петро Порошенкоon Tuesday,March 22, 2016

Накануне траурной церемонии президент Порошенко присвоилубитому в 2000 году журналисту Георгию Гонгадзе золотую звезду ГерояУкраины и передал награду Мирославе Гонгадзе, сообщает РИА "Новости Украина".

Мать журналиста до самой смерти не признавала, что найденные останки принадлежат ее сыну

Тело Гонгадзе так долго не предавали земле, посколькумать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, чтообезглавленный труп, найденный в ноябре 2000 года в Таращанском лесуКиевской области, принадлежит ее сыну. "Я по зубам определила и точнознаю, что в столичном морге - не мой сын! И я буду искать его дальше",- говорила она в интервью 2013 года.

Позже, несмотря на результаты двух генетических экспертиз, надежноподтвердивших принадлежность останков, Леся Гонгадзе нашла еще многонесоответствий. По ее замечаниям, рост мужчины, чье тело лежало вморге, - 180 сантиметров, то время как у ее сына - более 190. "УГеоргия была плоская стопа, а эта - нормальная, с подъемом. И большойпалец у сына был короче второго пальца. Я прикладывала обувь Гии кстопе трупа - она была на два размера больше этой стопы. Однакоистина, как выяснилось, никому не нужна. К примеру, я передала наэкспертизу карточку ранения Георгия - на ней есть капля его крови,прядь детских волос, его личные вещи. Можно было бы сравнить ДНК кровис ДНК останков - и все! Но все это оказалось не востребовано", -рассказывала мать Гонгадзе в одном из последних интервью газете"Факты". В 2013 году Леся Гонгадзе скончалась.

В убийстве Георгия Гонгадзе признанвиновным бывший начальник департамента наружного наблюдения МВДУкраины Алексей Пукач. Сам он считает смерть Георгия Гонгадзенесчастным случаем: он не хотел душить оппозиционного журналиста досмерти, а лишь добивался от него признаний в шпионаже.В конце января 2013 года суд приговорил его к пожизненному заключению.

В причастности к убийству обвинялся также второй президент страныЛеонид Кучма. По данным следователей, Кучма, будучи президентом,отдал высокопоставленным сотрудникам МВД распоряжения, которые привелик убийству. Однако с Кучмы обвинения были снятыв 2012 году.