Архив NTVRU.com

Генпрокурор УкраиныСвятослав Пискун в ходе визита в США договорился с ФБР об участииамериканских специалистов в расследовании дела о гибелиукраинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Проживающая в США вдова журналиста Мирослава Гонгадзе такжевстретилась с генпрокурором. Она сказала, чтопрокурор обещал ей содействовать проведению совместной украинско-американской экспертизы пленок бывшего президентского охранникаНиколая Мельниченко в части, которая касается разговоров оГеоргии Гонгадзе.

Прокурор, отметила Мирослава Гонгадзе, подтвердил, что считаетубийство журналиста политическим заказом.

Пискун 14 октября отбыл в США и Антигуа с рабочимвизитом, в ходе которого он намерен встретиться спредставителями прокуратуры и ФБР для обсуждения ряда вопросов,в том числе по делу экс-премьера Павла Лазаренко и записямМельниченко.

Президент Украины Леонид Кучма также уполномочил Пискунаподписать договор между Украиной и государством Антигуа иБарбуда о взаимной правовой помощи в расследовании уголовныхдел. Ранее генпрокурор заявил: "Там (в Антигуа и Барбуде)находится около $100 млн денег Павла Лазаренко, и я будудобиваться, чтобы их вернули Украине", - подчеркнул Святослав Пискун.