Global Look Press

В Германии тысячи человек приняли участие в акциях против движения Pegida ("Европейцы-патриоты против исламизации Запада") в понедельник, 19 ноября, сообщает DW-World. При этом число оппонентов движения на немецких улицах превысило количество его сторонников.

Несмотря на то, что накануне Pegida вынужденно отменила еженедельную демонстрацию в Дрездене против иммигрантов в связи с угрозой теракта, полиция работала в усиленном режиме. По словам представителя правоохранительных органов, это связано с отсутствием уверенности в том, что все участники были оповещены об отмене акции.

Как сообщает DW-World, полиция также запретила проведение демонстрации оппонентов Pegida, запланированной на то же время.

Несмотря на это, во многих городах Германии на улицы вышли как сторонники, так и противники Pegida: акции состоялись в Дюссельдорфе, Касселе и в Штральзунде. Там в акциях против иммиграции приняли участие несколько сот человек. Их оппоненты, в свою очередь, продемонстрировали подавляющее численное превосходство: только в Мюнхене в шествии против Pegida участвовали около 10 тысяч человек, призывавших к открытости и толерантности, еще несколько тысяч человек вышли на демонстрацию в Оснабрюке.

В Брауншвейге акцию Pegida пришлось отменить из соображений безопасности после того, как кучку из 250 сторонников движения окружила толпа оппонентов, насчитывавшая около пяти тысяч человек.

Также сообщается о первом марше сторонников Pegida в Дании, собравшем около 200 человек в Копенгагене. В Осло прошла вторая по счету демонстрация сторонников движения в Норвегии, в которой участвовали не более 70 человек. При этом, как сообщает норвежское радио, им навстречу вышли около 200 оппонентов, которые закидали антиисламистов снежками.