NTV International

Страны Евросоюза согласовали поздно вечером в субботу вопрос о том, как будут распределены 13 палестинских боевиков, находившихся в осаде Церкви Рождества Христова в Вифлееме, сообщает катарская телестанция Al-Jazeera, сославшись на информацию главы Евросоюза, обязанности которого сейчас выполняет премьер-министр Испании.

Боевики, которые были переправлены в город-курорт Ларнаку на Кипре, "разделятся" на условиях "временного проживания" между странами ЕС следующим образом: на Кипре останется один человек, Финляндия и Португалия примут также по одному палестинцу, в Ирландию и Грецию будут интернированы по 2 человека, в Испании и Италии найдут пристанище по 3 человека. Как сообщают осведомленные источники в представительстве ЕС в Каире, операция "переброски" пройдет в ближайшие дни.

Чуть раньше премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар сообщил, что правительства европейских держав договорились о юридическом статусе боевиков, который будет неукоснительно соблюдаться всеми странами ЕС, принявшими террористов под свое крыло. Вместе с тем, как подчеркнул министр иностранных дел Испании Жозеп Пик, "если бы мы ничего не сделали, осада церкви Рождества Христова, возможно, продолжалась бы до сих пор".

В официальном заявлении также говорится, что палестинцы получат временные право на жительство сроком на один год. Это предложение было внесено итальянской стороной и принято остальными участниками совещания.

МИД Израиля со своей стороны заверил европейские страны, что не станет добиваться экстрадиции террористов, совершивших много злодеяний против израильских граждан.

Вместе с тем руководители европейских стран хотят обеспечить такую ситуацию, при которой экстрадированным палестинцам не будет позволено свободно перемещаться по территории Европы, где отсутствует жесткий пограничный контроль между странами союза, отмечает MIGnews.com.