president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил". "Я хочу, чтобы она была Белоруссией. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами, чтобы мы сами свое счастье добывали и испытывали. То есть я хочу видеть Белоруссию свободной и независимой, чтобы наши дети могли, уехав куда-то, вернуться на свой клочок земли", - цитирует выступление президента в пятницу в Академии управления при президента Белоруссии государственное информагентство БелТА.

По словам Лукашенко, Белоруссия не претендует на чужое и только стремится сохранить свое. "Тихо, спокойно, постепенно создавая свое благосостояние на этой земле. Не дай бог, мы начнем конфликтовать с соседями. А еще хуже, если... А на нас смотрят определенные, вспоминая Речь Посполитую, Великое княжество Литовское, Советский Союз и прочее", - заметил глава государства.

Глава белорусского государства подчеркнул, что "времена изменились", и добавил, что Минск готов к "любым союзам, к любым "Речам", но мы суверенные и независимые, и должны видеть свой интерес". "И все это во благо наших детей. А для этого надо иметь и оборону, управлять всеми процессами", - добавил белорусский президент.

Поэтому Лукашенко хочет, чтобы белорусами "больше никогда из-под плетки не управляли". "Чтобы мы сами управляли процессами в своей стране и определяли ее будущее. Это главное, что нужно сохранить. Все остальное купим", - сказал он.