Архив NTVRU.com

Распространение крылатых ракет среди враждебных Соединенным Штатам государств представляет угрозу для США и требует от администрации принятия более решительных мер для защиты страны от возможного ракетного нападения. Такое предупреждение, как сообщила сегодня газета The Washington Post, содержится в секретной служебной записке министра обороны США Дональда Рамсфельда, направленной им в июле в Белый дом.

Этот документ, по мнению газеты, возможно, является попыткой добиться от администрации Джорджа Буша принятия более широких мер по защите США от ракетного нападения. В настоящее время такие усилия Белого дома направлены в основном на создание ПРО от баллистических ракет. Рамсфельд, согласно его служебной записке, полагает, что меньшие по размерам и потому более мобильные крылатые ракеты, способные лететь на низких высотах, могут представлять не менее серьезную угрозу для страны. В Пентагоне опасаются, что террористические группы или такие государства как Ирак или Иран могут, к примеру, использовать их для доставки оружия массового поражения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя администрации, пожелавшего остаться неизвестным, подготовка записки Рамсфельда не связана с какой-то конкретной информацией об угрозе, а является следствием появлением все новых свидетельств заинтересованности враждебных США стран в приобретении ракетных технологий и крылатых ракет, в частности.