Global Look Press

Заместитель госсекретаря США по вопросам разоружения Эллен Таушер перенесла рак. Об этом она сама сообщила, выступая на конференции по ядерному сдерживанию, проводившейся в Арлингтоне (штат Вирджиния), неподалеку от столицы США.

"Это было шокирующим для меня известием, но после многих лет, проведенных в Конгрессе и на Уолл-стрит, я знала, как действовать, и моей первой реакцией было - буду бороться", - сказала она, как передает "Интерфакс".

Таушер уточнила, что не появлялась на публике в последние месяцы, потому что пережила онкологическое заболевание, которое врачи обнаружили у нее прошлым летом.

Она объявила, что при поддержке друзей, среди которых был посол РФ Сергей Кисляк и госсекретарь США Хиллари Клинтон, смогла преодолеть рак.

Вместе с тем Таушер назвала самым большим своим достижением прошлого года ратификацию нового договора о СНВ. Добиться этого было очень трудно, отметила она, однако теперь договор вступил в силу.

"На больничной койке я все время повторяла - пусть они голосуют", - сказала заместитель госсекретаря.

"Каждый из нас, кто занимается проблемами разоружения и нераспространения, должен разделять подход: мы добьемся своего, мы сможем это сделать", - подчеркнула Таушер.

Последствия принятия статус-кво, как в случае смирения с раком или с нератификацией договора, слишком ужасны, сказала она в своем выступлении на конференции "Третий ежегодный саммит по ядерному сдерживанию".

"За прошедший год мы пришли к тому, что можем сокращать ядерные вооружения и укреплять безопасность", - подчеркнула Таушер.

Ратифицировав договор с Россией, США восстановили стабильность, предсказуемость и прозрачность в стратегических силах по обеим сторонам, отметила она.

Заместитель госсекретаря США призвала другие страны присоединяться к усилиям по поддержанию нераспространения ядерного оружия. По ее мнению, несмотря на большие достижения, остаются важные вызовы, а Северная Корея и Иран остаются факторами нестабильности, подрывающими глобальный режим нераспространения.

"В то время, как мы остаемся приверженными шестисторонним переговорам, если Северная Корея не продемонстрирует уместную серьезность и готовность к денуклеаризации, мы предпримем необходимые шаги, чтобы помешать КНДР получить ядерное оружие", - сказала она.

Иран, по мнению Таушер, не смог убедить международное сообщество в том, что его ядерная программа имеет мирный характер.

В то время как дверь к переговорам с Ираном остается открытой, США не будут вести переговоры, которые нацелены только на то, чтобы избежать ответственности, отметила замгоссекретаря США по вопросам разоружения.