Euronews

Президент Джордж Буш поставил свою подпись под более чем 30 указами, санкционирующими электронную слежку за американцами без разрешения суда. Это подтвердил в пятницу в интервью агентству AP высокопоставленный представитель разведки, пожелавший остаться инкогнито.

По его словам, программа прослушивания телефонных переговоров американцев и просматривания их электронной переписки начала осуществляться с октября 2001 года с целью не допустить в США новых терактов. Заниматься слежкой было поручено Агентству национальной безопасности.

Поскольку законы запрещают слежку за американцами, включая перехват международных телефонных разговоров и электронных сообщений, исходящих с территории США, эта тайная программа подвергалась ревизии, по словам представителя разведки, "свыше трех десятков раз".

И в каждом случае юрисконсульт Белого дома, а также министр юстиции подтверждали полное соответствие программы законам, подчеркнул собеседник агентства. А Буш ставил свою подпись под исполнительным указом. Представитель разведки также сообщил, что Белый дом информировал об этой программе лидеров конгресса США "более десятка раз".

О том, что Буш дал указание вести слежку за согражданами, не испрашивая соответствующих постановлений суда, сообщила в пятницу газета New York Times. Тут же последовала возмущенная реакция со стороны Капитолийского холма. "Это недопустимо", - заявил председатель юридического комитета в сенате конгресса США Арлен Спектер. Он пообещал провести слушания по этому поводу в начале следующего года.

"Шокирующей" назвал публикацию сенатор Расселл Файнголд. По его словам, "мы не сможем защитить наши границы, если не в состоянии защитить свои идеалы". Ряд законодателей высказался за то, чтобы провести не слушания в конгрессе, а специальное расследование.

Сам Буш в пятницу отказался обсуждать эту тему, указав, что не хочет, вступая в дискуссии по данному вопросу, связывать себе руки в борьбе с террористами. Тем не менее в интервью телекомпании PBS он счел необходимым подчеркнуть, что "все, что я делаю для защиты американского народа, а я обязан это делать, соответствует закону, и решения принимаются с учетом того, что мы обязаны защищать и гражданские свободы американцев".