Reuters

Суббота станет "днем тишины" на Украине перед воскресным голосованием на выборах президента страны. В пятницу главные претенденты отметились заключительными выступлениями в вечернем телеэфире, а в субботу проведение любой агитации запрещено законом. В ночь перед субботним "днем тишины" с улиц и площадей украинских городов и сел должна быть полностью убрана вся наглядная агитация - плакаты, баннеры, перетяжки, сообщает РИА "Новости".

Между тем министерство внутренних дел Украины не располагает информацией о возможной попытке срыва выборов президента в связи с прибытием в страну грузинских граждан под видом международных наблюдателей.

"Такой информацией мы не владеем", - сказала в пятницу агентству "Интерфакс" руководитель департамента связей с общественностью имеждународной деятельности МВД Украины Инна Кисель, комментируязаявления некоторых политических сил о прибытии на Украину под видом международных наблюдателей боевиков из Грузии.

14 января кандидат на пост президента Украины Михаил Бродский заявил, что под видом наблюдателей за выборами из Грузии в Украину должны были прибыть "компетентные боеспособные люди" для срыва выборов.Бродский продемонстрировал журналистам запись, на которой якобыженщина с голосом, похожим на голос премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, разговаривает с мужчиной, голос которого схож с голосом президента Грузии Михаила Саакашвили.

По его словам, в разговоре речь шла о срыве выборов путем привлечения специально обученных боевиков из Грузии, которые должны были прибыть на Украину под видом международных наблюдателей. В Партии регионов при этом утверждают, что на Украину из Грузии уже начали прибывать так называемые наблюдатели.

Заместитель секретаря СНБО Украины Дмитрий Выдрин в пятницу заявил, что намерен направить обращение в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности с тем, чтобы была проведена идентификация представленной Бродским записи.

ЦИК в течение десяти дней после выборов, то есть до 27 января включительно, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружкомов, должен подвести итоги результатов голосования в первом туре, составить соответствующий протокол и официально объявить итоги выборов на своем заседании.

Если один из кандидатов в первом туре получит больше половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании, он считается избранным главой государства.

Если по результатам голосования ни один из кандидатов не был избран, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования, о чем указывается в протоколе об итогах голосования в первом туре. Не позднее, чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования итоги выборов должны быть обнародованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Второй тур должен состояться через три недели, то есть 7 февраля.

Новоизбранный президент не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.

Это уже пятые выборы президента Украины после обретениянезависимости в 1991 году. Дважды на выборах побеждал Леонид Кучма.Первым лидером независимой Украины в 1991 году стал Леонид Кравчук.

1 декабря 1991 года выборы президента проходили параллельно среферендумом о подтверждении Акта о государственной независимостиУкраины. За должность президента боролись четыре кандидата. Первым всенародно избранным главой государства стал председатель Верховной Рады Кравчук. Он победил в первом туре набрав 61,59% голосов.

Основной конкурент Кравчука лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил набрал 24% голосов.

Вторые выборы состоялись досрочно в 1994 году. Выборы президента и в парламент были назначены после волны шахтерских стачек. Впервые выборы прошли в два тура. За должность президента боролись семь кандидатов. В первом туре Кравчук получил 38,36% голосов, его главный конкурент глава Украинского союза предпринимателей и промышленников и бывший премьер Кучма - 31,17%. Во втором туре действующий президент набрал 45,6%, уступив Кучме, который набрал 52,15% голосов.

Это была первая на постсоветском пространстве мирная передача власти от одного главы государства другому.

В 1999 году за этот пост боролись 13 кандидатов. В первом туренаибольшее количество голосов набрали Л.Кучма (36,49%) и лидерКоммунистической партии Украины П.Симоненко (22,24%). Во втором туре 14 ноября Л. Кучма набрал 56,25% голосов, П.Симоненко - 37,8%.

На четвертых выборах в 2004 году за пост главы государства боролись24 кандидата. Тогда выборы сопровождались массовыми акциями на МайданеНезалежности (площади Независимости), решением Верховного суда онеобходимости проведения из-за фальсификаций повторного голосования во втором туре и победой Ющенко над Янковичем в ходе голосования 26 декабря 2004 года (Ющенко получил 51,99% голосов избирателей, Янукович -44,2%)

В 1994 году последний раз действовал порог явки избирателей - 50%.Сейчас эта норма отсутствует.

Очевидно пророссийских или прозападных кандидатов нет

Директор российских и азиатскихпрограмм Центра оборонной информации США Николай Злобин считаетособенностью предстоящих в воскресенье выборов на Украине то, что средиреальных претендентов на президентское кресло нет политиков,ориентирующихся только на Россию или только на Запад.

"На этих выборах нет очевидных прозападных или пророссийских кандидатов", - сказал он "Интерфаксу". "Это очень украинские выборы, и игроки извне в них не участвуют. Украинцы сами по себе пытаются разобраться, что дальше делать в стране", - добавил политолог.

Отвечая на вопрос о том, какова будет явка избирателей на этих выборах, Злобин высказал мнение, что активность будет относительно высокой, потому что результаты выборов совершенно неочевидны. "И интерес к ним - большой", - констатировал политолог.

"Сейчас не очевидно, кто выиграет, а вот после первого тура ситуация может стать более понятной, - полагает Злобин. - Пойдут болееактивные переговоры, взвешивание факторов за и против, начнутсяпереговоры в отношении выбора регионов, но пока что об этом говорить нет никакого смысла".

"Между первым и вторым раундом будет происходить самая активная политическая жизнь на Украине, потому что группировки, стоящие за каждым из кандидатов будут делать окончательный выбор" - отметил он. Касаясь "российского аспекта" предстоящих выборов, Злобин выразил мнение, что к настоящему времени влияние России на кандидатов снижается.

"За эти годы Украина почувствовала вкус к самостоятельности и, кто бы ни стал ее новым президентом, он не будет пытаться выстраивать отношения с Россией с позиций младшего брата" - сказал политолог.

"У Украины в отличие от ряда других постсоветских страндействительно есть европейский выбор, европейская перспектива. Это большая страна, которая способна занять свою нишу в Европе, большая по территории, большая по численности населения, сравнительно развитая и образованная, и любой украинский президент рано или поздно сделает европейский выбор" - полагает Злобин.

На сегодняшний день перед каждым из кандидатов стоит единственная задача - выиграть выборы, предложив избирателям наиболее привлекательную программу, а практическая политика начнется уже потом, подчеркивает политолог.

По его словам, "все кандидаты в президенты Украины имеют очень серьезную поддержку со стороны украинского бизнес-истеблишмента, который хочет оставаться украинским и не торопится "ложится" под российских олигархов, под российские деньги".

Россия будет оставаться не самым желательным партнером для Украины,а со стороны украинского бизнеса будет сохраняться некотораянастороженность в отношении России, сказал он. Хотя, признает политолог, "Россия - богатая страна, и с ней Украине неизбежно придется считаться и выстраивать отношения как с самым большим евразийским партнером".