Global Look Press

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канзадержан в субботу полицией в Нью-Йорке по обвинению всексуальном домогательстве. Это чревато большим скандалом,который может иметь важные политические последствия как введущей международной валютно-финансовой организации, так и народине Стросс-Кана - во Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал журналистам представитель нью-йоркскойполиции Пол Браун, 32-летняя горничная нью-йоркского отеляSofitel утверждает, что Стросс-Кан пытался изнасиловать ее всвоем номере. Ей, однако, удалось вырваться и вызвать полицию.

- Глава МВФ вины не признаёт - СМИ: главе МВФ после такого сексуального скандала не быть президентом Франции

Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинулотель, оставив в номере сотовый телефон и другие личные вещи."Было похоже, что он уехал оттуда в спешке", - отметил Браун.Через несколько часов Стросс-Кан был задержан в международномаэропорту им. Джона Кеннеди в салоне первого класса самолетакомпании Air France, который через 10 минут должен был вылететьв Париж.

По словам Брауна, полиция попыталась допросить Стросс-Кана.Однако тот заявил, что нанимает адвоката, и отказался даватьпоказания.

После допроса, который все-таки состоялся, полиция Нью-Йорка предъявила Доминику Стросс-Кану ряд обвинений в преступлениях на сексуальной почве в отношении горничной, передает агентство Reuters.

Прокуроры обвиняют Стросс-Кана "в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте, незаконном лишении свободы", говорится в сообщении.

В пресс-службе МВФ сказали, что там в курсеновостей из Нью-Йорка, но комментировать их пока наотрезотказались.

Французская журналистка Анн Синклер, супруга главы МВФ уверена в невиновности своего мужа. "Я ни секунды не верю в обвинения против моего супруга. Я не сомневаюсь, что его невиновность будет установлена", - говорится в распространенном в воскресенье заявлении Синклер.

Она также призвала всех "проявлять приличия и сдержанность" в своих суждениях.

За время работы в Фонде Стросс-Кан, которому 25 апреляисполнилось 62 года, не впервые попадает в скандальные историис женщинами. В 2008 году ему пришлось публично извиняться за"служебный роман" с подчиненной - венгеркой Пирошкой Надь.

Тогда скандал замяли на том основании, будто все происходило повзаимному согласию сторон и злоупотребления служебнымположением со стороны директора-распорядителя якобы не было. Нознакомые Надь позже рассказывали, что не в меру любвеобильныйначальник сначала по сути принудил ее к адюльтеру, а затем ивынудил уволиться из МВФ.

Ситуация дополнительно осложняется тем, что у Стросс-Кана,по мнению наблюдателей, имелись большие политические амбиции.Французские журналисты регулярно спрашивали его о том, несобирается ли он оставить свой пост, чтобы принять участие впрезидентских выборах 2012 года у себя на родине. Он никогда этогопрямо не подтверждал, но и не опровергал, а предпочиталотшучиваться.

В МВФ Стросс-Кан пришел в 2007 году. Его кандидатура былавыставлена на базе закулисной договоренности о традиционномраспределении высших постов в Фонде и Всемирном банке между СШАи Западной Европой. В соответствии с ней, в частности, МВФвсегда возглавляет западноевропеец, а Всемирный банк -американец.

Подавляющее большинство членов этих крупнейшихмеждународных организаций считают такую практику несправедливойи вредной для дела. И поскольку формально Стросс-Кан все-такине назначался, а избирался, Россия выдвинула в противовес емукандидатуру видного чешского экономиста Йозефа Тошовского.

Преодолеть подавляющий перевес в голосах, который имеют вруководстве МВФ США и ЕС, тогда не удалось, но все же одним изрезультатом альтернативных выборов стало публичное заявлениезападноевропейцев о том, что они не претендуют на сохранение засобой привилегии по выдвижению директора-распорядителя МВФпосле Стросс-Кана. Если теперь обвинения подтвердятся и он несможет продолжать исполнение своих обязанностей, разговор наэту тему может перейти в практическую плоскость.

Примечательно, что не далее как в минувшую пятницу объявило скором уходе в отставку первый заместитель директора-распорядителя МВФ американец Джон Липски. Его тоже в свое времяназначали не только по деловым качествам, но и "по паспорту". Иего уход, предстоящий 31 августа, уже сам по себе породиложидания отказа от порочной практики "дележа" высшихруководящих постов в Фонде и Банке.

Период руководства Стросс-Кана в МВФ совпал с тяжелейшимфинансово-экономическим кризисом, возникшим в США ираспространившимся оттуда по всему миру. Ни Америка, ниЗападная Европа до сих пор толком не оправились от последствийэтой "финансовой бури". В ходе поездки в Старый свет Стросс-Кансобирался говорить как раз на эти темы с канцлером Германии иминистрами финансов стран ЕС. Сможет ли он теперь продолжатьэтот диалог, пока не ясно.

В целом, конечно, сейчас самый неподходящий момент дляновых осложнений на мировых экономических фронтах. А скабрезныйскандал в руководстве Фонда если и не провоцирует реальныхпотрясений, то во всяком случае ставит в чрезвычайно неловкоеположение и самого Стросс-Кана, и тех, кто в свое время настоялна его назначении.