www.dailymail.co.uk

ФБР начало расследование по поводу избиения американского студента полицейским спецназом, которое было заснято камерой видеонаблюдения, пишет британская газета The Daily Mail. Обнародованный видеоролик с инцидентом вызвал мощный резонанс в обществе.

Джона Маккенну, не предпринимавшего никаких агрессивных действий, избили дубинками три полицейских из подразделения по борьбе с массовыми беспорядками. Ему раскроили череп, так что врачам пришлось наложить восемь скоб для заживления открытой раны.

После избиения полицейские сказали молодому человеку, что он арестован, им лишь надо заполнить кое-какие бумаги. Его также предупредили, чтобы он не поднимал шум по поводу полученных им ранений. Но сцена избиения была заснята уличной камерой наблюдения, попала в YouTube и была многократно показана американскими телеканалами.

Комментаторы сравнивают этот случай с избиением полицией Родни Кинга в Лос-Анджелесе в 1991 году. Тогда суд оправдал полицейских, избивших мужчину, и в Лос-Анджелесе развернулись массовые беспорядки, которые привели к гибели 53 человек и миллиардному имущественному ущербу.

Инцидент произошел 3 марта после баскетбольного матча между командами Университета Мэриленда, расположенного в графстве Принц Джордж под Вашингтоном, и Дьюкского университета.

Полицейские вышли с патрулированием на улицы города, опасаясь беспорядков. На видео заснят Маккенна, приближающийся к конным полицейским. Неясно, что они сказали друг другу, но внезапно к Маккенне и конным полицейским подбежали три спецназовца с дубинками и щитами, свалили его на землю и осыпали ударами. Его задержали, поместив в полицейский автомобиль, а затем уже отвезли в больницу.

Адвокат Маккенны Крис Гриффитс заявил, что в справке об аресте сказано, будто студент "ударил конных полицейских и их лошадей, причинив незначительные увечья". Да и его телесные повреждения проходят в полицейских документах как незначительные и причиненные ему лошадьми. Там также сказано, что Маккенна подстрекал толпу к массовым беспорядкам.

Студенты Университета Мэриленда заявили, что полицейские сами искали конфликта и приставали к невинным прохожим.

По словам адвоката, преступления продолжились и вне поля зрения камеры. Пути в тюрьму полицейские сняли бинты с головы пострадавшего и, как утверждает юрист, сказали пострадавшему: "Слушай, если ты хочешь сегодня же вечером пойти домой, не жалуйся о своих увечьях".

Обвинения в адрес Маккенны уже сняты. Шеф местной полиции отстранил от должности одного из опознанных полицейских (с сохранением денежного содержания) и начал служебное расследование. Он выразил возмущение и разочарование в поведении своих подчиненных и сообщил, что все эти полицейские, скорее всего, будут уволены.

Но семья Маккенны считает, что наказание должно быть жестче. В заявлении, которое сделала семья, говорится: "Некоторые из этих типов должны пойти в тюрьму, других надо вышвырнуть со службы, а остальных надо должным образом обучить, чтобы они поняли, что применение силы не всегда необходимо, а грубость - всегда ошибочна".