НТВ

Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) 16 апреля проведет слушания по межгосударственному иску Грузии против России.

Иск был подан в марте 2007 года на основе статьи 33-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В нем Россия обвиняется в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из России, отмечается в сообщении Страсбургского суда, поступившем в "Интерфакс".

В коммюнике говорится, что "иск касается событий, последовавших после задержания 27 сентября 2006 года в Тбилиси четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже". Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортацияграждан Грузии из России противоречит нормам международного права.

Кроме того, Тбилиси выражает недовольство условиями, в которых содержались задержанные "как минимум 2 тысячи 380 грузин", говорится в сообщении. Российскую сторону обвиняют в преследовании грузинских иммигрантов, вмешательстве в частную и семейную жизнь.

Грузинское правительство утверждает, что закрытие границ между двумя странами, прекращение почтового и воздушного сообщения, лишило людей возможности получить необходимую помощь, говорится в сообщении.

Это был четвертый межгосударственный иск, поступивший в ЕСПЧ с момента его создания в 1959 году. До грузинского в Страсбургский суд подавались иски Ирландии против Соединенного Королевства, Дании против Турции и Кипра против Турции. В Москве утверждения Грузии назвали безосновательным, а сам иск - направленным на ухудшение отношений с Россией.

"Грузинская сторона должна ясно отдавать себе отчет в том, что предпринятый ею очередной недружественный шаг против России - плохая новость для двусторонних отношений", - отмечалось ранее в заявлении МИД РФ, распространенном в связи с судебным иском.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали инсинуациямиутверждения о "неких преднамеренных массовых притеснениях" грузин в России.

"Грузинская сторона вполне могла бы использовать для снятия своих озабоченностей иные способы, в том числе предполагающие взаимодействие с российскими властями. Однако демонстративно избрана весьма редкая впрактике ЕСПЧ формула "иска государства к государству" с цельюмаксимально политизировать и обострить вопрос", - подчеркнули в МИД.

Директор Федеральной миграционной службы РФ генерал-полковникКонстантин Ромодановский тогда же назвал безосновательным иск, поданный грузинской стороной.

Ромодановский заявил, что выдворялись только те граждане Грузии,которые нарушили миграционное законодательство РФ, и решение овыдворении принималось судами. "Все те граждане, которые выдворялись из России, покидали страну порешению суда. Суд принял решение, что человек - нарушитель, изадействовалось насильственное выдворение", - подчеркнул глава ФМС.