mk.ru

Забастовку в связи сдлительной невыплатой зарплаты провели работники международного детского центра "Артек". Об акции протеста, состоявшейся в пятницу, сообщила сегодня Черноморская телерадикомпания.

Зарплата не выплачивается сотрудникам детской здравницы соктября прошлого года. Администрация "Артека" объясняет это отсутствием финансирования. Генеральный директор центра Борис Новожилов пообещал решить данный вопрос до 16 января. В свою очередь работники "Артека" предупредили, что если до этой даты не получат зарплату, то с 17 января объявят голодовку.

Международный детский центр "Артек" расположен на южномберегу Крыма вблизи поселка Гурзуф. Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года. Сейчас "Артек"является собственностью Украины и входит в структуру управления делами президента страны. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тыс. до 2 тыс. долларов.

В последние годы деятельности "Артека" сопутствовал ряд громких финансовых скандалов. Летом минувшего года было объявлено о планах создания на базе здравницы центра украинского национального воспитания. В то же время есть предложения об использовании объектов "Артека" в качестве тренировочной базы для олимпийской сборной Украины.