Global Look Press

Виктора Ющенко за пособничество власти исключили из возглавляемой им партии "Наша Украина". Он отдавал места в избирательных комиссиях сторонникам "Партии регионов" Януковича, не выполнил обещание выплатить долги партии, а сейчас блокирует созыв съезда партии, чтобы не отчитываться за это, заявил член политсовета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук на брифинге в Киеве.

Он пояснил: "Наша Украина" считает, что во время парламентских выборов 2012 года по решению Ющенко были проведены замены членов окружкомов и участкомов от Украинской народной партии и "Нашей Украины" в южных и восточных областях страны на представителей правящей Партии регионов, что "нанесло значительный вред авторитету партии". "Такими действиями Виктор Ющенко предал программные идеи партии", - говорится в решении партии.

Кроме того, Ющенко не выполнил взятые на себя публичные обязательства по выплате долгов партии за 2009 год. "С целью избежания отчетов и ответственности при помощи подконтрольных ему членов президиума Ющенко блокирует созыв съезда партии и пытается незаконным способом узурпировать руководство в партии", - отметил Бондарчук.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, оппозиция и ранее заявляла, что Ющенко был сообщником действующей власти на минувших парламентских выборах. "Наша Украина" на выборах в Верховную Раду набрала всего 1,1% голосов избирателей, не преодолев проходной 5-процентный барьер.