НТВ

Новое парламентское большинство вМолдавии уверено, что сможет преодолеть политический и экономическийкризис в стране. Об этом заявили на пресс-конференции в субботу лидеры четырех политических партий, которые подписали Декларацию о создании правящего "Альянса за европейскую интеграцию".

"Мы уверены, что Партия коммунистов проголосует за избраниепрезидента, так как это отвечает интересам страны и соответствуетпредвыборным обещаниям коммунистов. Они обещали отстаивать интересыРодины и не провоцировать новые выборы. Это значит, что за избраниепрезидента проголосует не восемь коммунистов, а все 48. Они это самидолжны решить, мы не нищие, и ничего просить не будем", - сказалпредседатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Председатель Демократической партии Мариан Лупу подтвердил: "Мыбудем вести диалог с Партией коммунистов". "Это будет цивилизованный,спокойный диалог, соответствующий европейским принципам. В странесложилась слишком сложная политическая и экономическая ситуация, мы неимеем права на ошибку", - сказал Лупу.

Председатель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян заявил, что"диалог будет без каких-либо предварительных условий и без обсуждения скоммунистами кандидатур на ключевые должности в стране". "Мы этот вопроспока вообще не обсуждаем. Не должности главное, а принципы управлениястраной, возвращения Молдавии на демократический путь развития", -сказал Урекян.

"Мы не обсуждаем должности, мы будем вести нормальный диалог сПартией коммунистов. Разница между нами и Партией коммунистов Воронина втом и состоит, что мы не приемлем такие формы диалога, как шантаж,давление, угрозы", - сказал председатель ЛДПМ Влад Филат.Лидеры четырех партии выразили уверенность, что "коалиция будетпрочной и работоспособной".

"Мы приняли на себя всю ответственность за ситуацию, взяли на себяобязательства, которые будем соблюдать с полной ответственностью, чтобыобеспечить функциональность коалиции", - заявил Филат."Созданная коалиция - это солидная основа, на базе которойпредстоит решать сложные задачи", - сказал Лупу.

Лидеры АЕИ сообщили, что они вели консультации и заручилисьподдержкой иностранных государств и международных финансовыхорганизаций.

"Мы знаем, что ситуация в стране - плачевная. Коммунистыспровоцировали кризис, дефицит бюджета растет, денег не хватает. Тем неменее, мы не можем доверить коммунистам решать проблемы, которые ониспровоцировали. Потому что, они не в состоянии это сделать, они умеюттолько порождать кризисы и нищету", - заявил Гимпу. Лидеры АЕИ заявили о приверженности Конституции и соблюдениизаконов Республики Молдова, в том числе - принципа нейтралитета.