Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу завершил официальный визит во Вьетнам. Конкретных документов подписано не было, но из итогов поездки стало очевидно, что Москва и Ханой намерены активизировать военное и военно-техническое сотрудничество. Одним из результатов такой активизации может стать восстановление российской военной базы в Камрани, считают эксперты.

Предваряя визит Шойгу в страны Юго-Восточной Азии (Мьянму и Вьетнам), анонимный источник "Интерфакса" в Главном штабе ВМФ сообщил, что "вопрос о создании военно-морской базы в Камрани не стоит", так как "в этом нет необходимости". Между тем визит Шойгу во Вьетнам начался именно с посещения бухты Камрань, отмечает "Независимая газета". До 2002 года там находился пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России.

- ВМФ еще в 2010-м был готов восстановить работу базы в Камрани в течение трех лет
- Какие еще базы потеряла Россия после распада СССР

Генерал-полковник Леонид Ивашов, который долгое время возглавлял в Минобороны Главное управление международного военного сотрудничества, в разговоре с журналистами не исключил, что "заявления анонимного источника" могут быть "уткой".

В некоторой степени это подтверждается заявлением самого президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга, который, посещая в прошлом году Россию, заявил, что предоставит Москве "преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества".

Летом минувшего года главком ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков утверждал, что работа по обеспечению базирования сил российского флота за пределами РФ продолжается и в рамках нее "прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама".

В декабре прошлого года во Вьетнаме побывал с визитом главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев. То есть, по сути, имеются реальные предпосылки возобновления не только российского военно-морского, но и авиационного присутствия в Юго-Восточной Азии, считает "НГ".

РФ поможет Вьетнаму создать подводный флот и подготовить кадры

Что касается Шойгу, то встречаясь с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем, он заявил, что для Москвы Вьетнам является одним из внешнеполитических приоритетов. Россия рассматривает его "в качестве стратегического партнера" и придает большое и пристальное внимание вопросам двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Состоявшийся с Тханем диалог Шойгу назвал конструктивным, добавив, что по ряду направлений страны договорились придать большую динамику.

В частности, по его словам, ВМФ России планирует возобновить использование портов Вьетнама - соглашение об условиях захода российских боевых кораблей на территорию страны стороны намерены подписать уже до конца 2013 года. Договор планируется заключить "на взаимовыгодных условиях", отметил во вторник Шойгу, встречаясь с президентом Вьетнама Чионгом Таном Шангом.

Кроме того, Россия поможет Вьетнаму в создании подводного флота, а также подготовке военных кадров, а республика продолжит покупать российское оружие. "В этом году нашими совместными усилиями открывается новая страница в истории Военно-морского флота Республики Вьетнам - появляется подводный флот", - сказал Шойгу журналистам в Ханое. По его словам, на встрече со своим вьетнамским коллегой он обсудил вопросы "синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей".

По словам Шойгу, с вьетнамской стороны поступило предложение по налаживанию постоянного диалога на уровне заместителей глав военных ведомств. "Поддерживаем это начинание, надеемся, что этот механизм начнет работать уже в текущем году", - сказал министр.

Как Россия потеряла крупнейшую заграничную базу

Военная база "Камрань" расположена на берегу Южно-Китайского моря в одноименной бухте. Благодаря природным условиям считается одним из лучших глубоководных портов в мире.

Первыми в Камрань в середине 1960-х годов пришли американцы. Во время Вьетнамской войны они использовали базу для бомбардировок территории, контролируемой вьетконговцами. Однако с окончанием войны американцам пришлось эвакуироваться из Южного Вьетнама.

В 1972 году США передали все военные объекты в Камрани южновьетнамской армии. 3 апреля 1975 года город был взят северовьетнамской армией. 2 мая 1979 года, через два месяца после окончания китайско-вьетнамской войны, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани в качестве базы советского ВМФ, а затем 922-го ПМТО Тихоокеанского флота, сроком на 25 лет.

В дальнейшем здесь была создана крупнейшая советская военная база за рубежом общей площадью 100 кв. км. Согласно договору, аренда базы была безвозмездной.

Однако в 1998 году вьетнамская сторона вышла с предложением об арендной оплате 300 млн долларов в год, после чего в 2001 году российское руководство приняло решение не продлевать договор и досрочно эвакуировать ПМТО. Последние военнослужащие РФ покинули Камрань в мае 2002 года.

В это же время Китай и США предлагали Вьетнаму за аренду Камрани 500 млн долларов, однако Ханой отказался.

Вьетнам заявил, что бухта больше не будет иностранным военным объектом и занялся превращением ее в крупный туристический центр. В частности в военном аэропорту бывшей российской военной базы был построен новый пассажирский терминал, после чего аэропорт получил статус международного. Местные власти тогда заявляли, что это придаст импульс социально-экономическому развитию региона, а также будет способствовать увеличению потока иностранных туристов, посещающих популярные морские курорты центрального Вьетнама.