Вести

Вселатвийский конгресс защитниковрусских школ продолжил в субботу днем свою работу, прерванную из-заанонимного сообщения о якобы заложенной бомбе в здании Рижского дворцаспорта, где проводится мероприятие.

"Анонимное сообщение о заложенной бомбе поступило в 13:10, в тотмомент, когда конгресс прервал работу на обеденный перерыв. Неизвестныймужчина позвонил в полицию из таксофона на Привокзальной площади вРиге", сказала агентству BNS главный специалист пресс-службы ГосполицииЗане Маскалонска.

На съезде рассматривается вопрос о проведении акций против поправокк закону об образовании. Делегаты съезда собрались принять решение о проведении акцийпротеста, самые грандиозные из которых намечаются на 1 мая. На сентябрьнамечена массовая акция "Пустые школы".

Планируется также принять обращение к различным международныморганизациям с призывом подключиться к борьбе против реформы обучения вшколах нацменьшинств и обращение к народу Латвии.

В конце февраля в Латвии вступили в силу поправки к закону обобразовании, предусматривающие перевод 10-х классов русскоязычных школна обучение в следующей пропорции: 60% предметов - на латышском языке и40% - на языках нацменьшинств. Согласно статистике, русские составляют40 % населения Латвии.

Выступая на съезде, руководитель парламентской фракции объединениялевых сил "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинерназвал реформу образования в Латвии "проблематичной, непрофессиональнойакцией".

"Нельзя допускать, чтобы русскоязычное меньшинство стало социальнонеблагоприятным нацменьшинством. Реформа образования не нужна нилатышам, ни русским, ни Латвии в целом. Это политическая преступнаяошибка или глупость, которая будет дорого стоить всем нам", - сказал он. По мнению Плинера, в данной ситуации следует отложить проведениереформы по крайней мере на год.

В свою очередь депутат Рижской думы Геннадий Котов (ЗаПЧЕЛ)высказал удовлетворение тем, что "вопрос о реформе образования удалосьвыдвинуть в центр внимания общественности и привлечь к немумеждународное внимание".

"Необходимо искать решение проблемы и общий язык и понимание слатышами, потому что нам нечего делить. Реформа образования сеетмежнациональную вражду и поэтому должна быть отменена. Мы победим", -сказал Котов.