Yahoo

Новый список обвинений из десяти пунктов предъявлен во вторник американскому гражданину Джону Уокеру Линду большим жюри города Александрия штата Вирджиния. Ему, в частности, вменяется в вину заговор с целью убийства американских граждан, оказание материальной и иной помощи террористической организации "Аль-Каида", а также боевикам движения "Талибан", применение огнестрельного оружия и т.д.

20-летний американец в числе еще пятерых иностранцев, воевавших в Афганистане на стороне движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каида", был взят в плен в ноябре прошлого года силами Объединенной антиталибской коалиции и подразделениями американского спецназа. Известно, что Уокер Линд, принявший ислам в 16-летнем возрасте, добровольно отправился в Афганистан после начала военной антитеррористической операции.

Схожие обвинения были предъявлены Линду еще в конце января в порядке уголовного преследования. Однако по мере продвижения следствия список был несколько обновлен. Как пояснили представители правоохранительных органов США, новые обвинения основываются главным образом на показаниях самого Линда.

В том случае, если Линд будет признан виновным по всем перечисленным пунктам, ему грозит три пожизненных тюремных заключения.

Выступивший по этому поводу на специальной пресс-конференции министр юстиции США Джон Эшкрофт назвал Уокера Линда "террористом, прошедшим подготовку в организации "Аль-Каида", который "вступил в заговор с талибами с целью убийства своих сограждан".