Global Look Press

США не располагает информацией, подтверждающей проведение властями Сирии очередной химической атаки против повстанческих группировок. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальный источник в Вашингтоне.

Накануне сирийская оппозиция вновь обвинила власти страны в том, что они применили химическое оружие против повстанческих группировок. По сведениям повстанцев, в результате атаки семь человек были отравлены, их обнаружили с распухшими конечностями и пеной у рта. В доказательство оппозиция даже опубликовала в сети видео с пострадавшими.

Сирийские власти и оппозиция уже неоднократно обвиняли друг друга в применении химоружия. Расследование подобных инцидентов ведет специальная комиссия ООН. Как ожидается, окончательный доклад инспекторов международной организации по предполагаемым химическим атакам в Сирии будет распространен среди членов Совета Безопасности 13 декабря.

Команда экспертов ООН последние несколько месяцев занималась сбором и анализом информации по семи предполагаемым химатакам: в Хан-эль-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Бахарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа.

Например, 21 августа, как утверждала сирийская оппозиция, в результате правительственной атаки погибло около 1,3 тысячи человек. Сирийские власти отвергли эти обвинения, однако ряд западных стран после этих сообщений готовился нанести военный удар по Сирии. Вопрос о военном вмешательстве был снят с повестки дня после того, как Дамаск согласился передать свой химический арсенал под контроль Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для дальнейшего уничтожения.

В соответствии с решением организации, все химоружие из Сирии должно быть вывезено до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.