© РИА Новости / Андрей Рудаков

Суд Камбоджи примет решение по экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского в Россию через неделю, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимный источник. По этим же данным, адвоката Полонского, который планировал вылететь к нему в Камбоджу, из России не выпустили.

"Следственная коллегия Уголовного суда Пномпеня решитвопрос об экстрадиции Полонского 12 января", - сообщилсобеседник агентства.

Кроме того, по данным источника, адвоката россиянинаАлександра Карабанова в субботу сняли с рейса в Камбоджу, где ондолжен был оказать своему клиенту помощь. Адвокату вручилиповестку о явке в компетентные органы для дачи пояснений поситуации с экстрадицией Полонского в Россию.

14 июня Следственным департаментом МВД РФ Сергею Полонскомубыло заочно предъявлено обвинение в мошенничестве пристроительстве жилого комплекса "Кутузовская миля".Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Каксчитает следствие, подконтрольная Полонскому компания получилаот вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозиластроительство, не выполнив обязательства по договорам. Послеэтого руководство компании инициировало преднамеренноебанкротство и ее ликвидацию.

Кроме того, камбоджийские правоохранительные органырасследуют уголовное дело в отношении Полонского о незаконномлишении свободы моряков и капитана судна, принадлежавшегороссиянину. В связи с этим власти Камбоджи в конце 2012 годаарестовали Полонского, однако в апреле 2013 года он былосвобожден под залог.