Архив NEWSru.com

Военные с американской базы Гуантанамо на Кубе провели серию репетиций трибуналов над заключенными охраняемого ими лагеря, которые были захвачены в плен в Афганистане в рамках силовой операции против "Талибана" и "Аль-Каиды". Об этом в четверг пишет газета The Washington Times.

По данным издания, роль судей и прокуроров в этих репетициях исполняли военные юристы, а охранники играли самих себя и подсудимых. При этом в одном случае "подсудимый", согласно сценарию, не сумел сдержать свои эмоции и его пришлось выводить из зала.

Официальный представитель базы Гуантанамо Памела Харт отказалась раскрывать детали проведенных "учений", но подтвердила, что подготовка к трибуналам ведется.

В настоящее время в лагере Гуантанамо содержатся около 660 заключенных из 44 стран. Все они были захвачены в Афганистане и Пакистане в ходе операции "Несокрушимая свобода" против движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида". Президент США Джордж Буш выбрал из них шестерых, которых будут судить в первую очередь, но Пентагон пока не сообщает их имена.

Неизвестно также, когда начнутся трибуналы. По предположениям прессы, это произойдет не раньше весны будущего года.