Архив NEWSru.com

Необходимо уничтожить еще почти 45 тыс тонн боевых отравляющих веществ (ОВ), чтобы полностью освободить нашу планету от химического оружия. Об этом сообщил в среду генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер.

Выступая на Капитолийском холме, он отметил, что на настоящий момент шести странам, признавшим у себя наличие запасов ОВ - Албании, Индии, Ливии, России, США и Южной Корее - удалось избавиться от более чем 27 тыс тонн смертельных реагентов. Было ликвидировано почти 3 млн из 8,6 млн химических боеприпасов - снарядов, бомб и контейнеров.

По словам Пфиртера, после вступления в силу в апреле 1997 года Конвенции о запрещении химоружия возглавляемая им организация провела свыше 3 тыс инспекций на различных объектах, связанных с химоружием и предприятиями химпромышленности, в 80 странах. Всего к Конвенции присоединились 183 государства. Цель - полностью уничтожить все химоружие на Земле к 29 апреля 2012 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, Албания первой из шести участников Конвенции, объявивших о том, что они располагают запасами ОВ, выполнила взятые на себя обязательства - в июле прошлого года оповестила о завершении ликвидации более чем 16,5 тонны токсичных веществ. Оплачивали эту операцию, которая обошлась в 48 млн долл, США.

Пфиртер подчеркнул, что впереди предстоит еще много работы. К примеру, вне режима Конвенции по-прежнему остаются 12 стран, в том числе Египет, Израиль, Ирак, КНДР, Ливан и Сирия. В четырех из них - Египте, Израиле, КНДР и Сирии, по мнению экспертов, могут быть запасы ОВ.

Пфиртер выразил также некоторые опасения по поводу соблюдения графика уничтожения ОВ Соединенными Штатами и Россией, которые обладают самыми большими арсеналами химоружия. Пентагон, в частности, к настоящему моменту смог ликвидировать лишь около 50% ОВ из заявленных запасов в объеме 31,5 тонны.