NY1.com

По предварительной версии, причиной аварии популярного рейсового парома Sen. John J. Marchi ("Сенатор Джон Марчи") могло стать неожиданное отключение электроэнергии. Это могло повлиять на работу систем торможения судна, и они не сработали, пишут "Интерновости".

Напомним, инцидент произошел в четверг в 19:10 по местному времени на одном из причалов острова-района Стейтен-Айленд. На борту судна было 800 человек, которые направлялись на Стейтен-Айленд с Манхэттена.

Паром, который является популярным в Нью-Йорке средством передвижения, прибыл на остров в час пик. Возле причала паромного терминала Сент-Джордж судно потеряло управление и на полном ходу врезалось в причал.

Как сообщают информационные агентства, серьезных последствий удалось избежать из-за слаженных действий команды. Согласно предварительным данным, капитан и члены экипажа парома успели предупредить пассажиров, которые направлялись на Стейтен-Айленд с Манхэттена, о "жесткой" швартовке.

От удара 15 человек, в том числе два офицера полиции, три члена команды парома и 10 пассажиров, получили легкие ранения. Сам паром в результате аварии повреждений не получил, передает ИТАР-ТАСС. Незначительные повреждения получил причал, сообщают "Интерновости".

Причиной инцидента стало внезапное отключение двигателей парома, передает агентство Regnum со ссылкой на AP. Разлива нет, экипаж тестировали на алкоголь и наркотики, пишет "Морской бюллетень".

Между тем, аналогичное происшествие уже бывало здесь раньше - в 2003 году, правда, тогда оно закончилось трагедией. Паром, на борту которого были 1500 пассажиров, также врезался в пирс. При этом 11 человек погибли.

Паром Sen. John J. Marchi – валовая 2901, постройки 2005, флаг США, оператор город Нью-Йорк, сообщает "Морской бюллетень".