Архив NTVRU.com

Правительство Ирака готово принять делегацию британских экспертов для осмотра объектов, где, как считает Лондон, находится оружие массового поражения. Об этом говорится в коммюнике министерства информации Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Блэр всем заявляет, что Ирак производит эти вооружения, то мы готовы немедленно принять миссию Великобритании в сопровождении журналистов этой страны", - указывается в документе. Ранее Багдад выступил против возвращения в страну наблюдателей ООН. Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан назвал наблюдателей ООН "шпионами спецкомиссии" и сказал, что не видит необходимости их возвращения в Ирак.

По словам иракского вице-премьера, Багдад против обладания оружия массового уничтожения, но считает, что ООН должна следить за выполнением своих решений не только в Ираке. Параграф 14-й резолюции 687-й по Ираку, как отметил Рамадан, предусматривает ликвидацию оружия массового уничтожения всеми странами Ближнего Востока, в том числе Израилем.

Инспекторы международной спецкомиссии по разоружению Ирака в течение семи с половиной лет следили за выполнением иракцами решений Совбеза ООН по оружию массового уничтожения. Однако в 1998 году ее деятельность была свернута.

Заявления Багдада насчет наблюдателей ООН прозвучали почти сразу же после того, как в Вашингтоне объявили, что следующей страной в антитеррористической операции США может стать Ирак.