AP Photo

США раскололись на два культурно-идеологических лагеря, практически равныхпо силам - сторонников республиканца Джорджа Буша и тех, кто поддерживаетдемократа Джона Керри, пишет сегодня британский еженедельник Observer.

К числу первых относятся те, кто не любит нововведений и свято верует висключительность Америки. Другие предпочитают многосторонний подход крешению международных проблем, они беспристрастны и терпимы.

По мнениюиздания, исход выборов определит внешнеполитический фактор: Джон Керри сможет победить, если аргументировано докажет, что дивиденды от использования многостороннего подхода куда выше, чем от самостоятельного решения внешнеполитических задач.

Керри настаивает, что он будет совсем другим президентом. Он обещаетболее активное сотрудничество с международными альянсами, сокращениедолгового бремени для стран "третьего мира", благожелательность к Киотскомупротоколу. Он намерен оказывать всяческую поддержку науке, в частности,исследованиям стволовых эмбриональных клеток.

В условиях жесткой борьбы в США проявления того, что Керри пользуетсяподдержкой остального мира, может стать решающим фактором в борьбе запрезидентское кресло. По мнению издания, лидер демократов существенноповысит шансы Америки и ее союзников на победу в борьбе с терроризмом и наобеспечение большей безопасности в мире, а потому международное сообществодолжно дать понять, что поддерживает Джон Керри, заключает Observer.

Le Monde: победа Керри изменит отношения США и остального мира

Речи, произносимые кандидатами на пост президента США на съездах партий,которые их выдвигают, обычно говорят о программе кандидата гораздо меньше,чем о его личности. Выступление кандидата от Демократической партии ДжонаКерри не стало нарушением этой традиции, пишет французская Le Monde.

Между тем кандидату от демократов удалось нанести серьезный удар по позициямнынешнего президента США Джорджа Буша, отмечает издание, так как егопрограмма, во главу угла которой поставлена необходимость сделать Америкуболее авторитетной на мировой арене, может понравиться американскомусреднему классу гораздо больше, чем программа сегодняшнего лидера страны.

В то же время, подчеркивает газета, Керри, говоря об Ираке, предпочелобтекаемые и слишком общие формулировки. Это касается, прежде всего, неметодов ведения политики - здесь Керри настаивал на многостороннемучастии в разрешении иракского кризиса - а, скорее, самих принциповполитики США в отношении Ирака. Как следствие, отмечает Le Monde в своейредакционной статье, выступление Керри на съезде не помогло американцамлучше его узнать.

При этом необходимо отметить, указывает издание, что многосторонний подходк иракской проблеме, на котором настаивает кандидат от демократов, несет всебе коренные изменения по сравнению с однополярным видением мира,характерным для администрации Джорджа Буша. Однако Джон Керри, прежде всегопрагматик, как и всякий американец, подчеркивает, что этот многостороннийподход будет сдержанным и сбалансированным, ориентированным на диалог сключевыми союзниками США.

Естественно, в случае победы Керри, США не перестанут бытьсупердержавой, а противоречия между старым и новым никуда не исчезнут.Однако в том случае, если США, наконец, позволят оспаривать их точку зренияи даже не соглашаться с их позициями, это станет принципиальным изменениемв американской политике за последнее время, отмечает газета.