ФХР

Российский хоккеист Наиль Якупов был выбран клубом Национальной хоккейной лиги "Эдмонтон Ойлерс" под первым номером на драфте НХЛ, проходящем на арене "Консол Энерджи Центр" в Питтсбурге.

Наиля Якупова чуть не "погасили" в матче OHL (ВИДЕО)

Якупов возглавлял рейтинги скаутской службы НХЛ для полевых игроков, которые выступают в Северной Америке, на протяжении всего сезона-2011/12. За два сезона выступлений в хоккейной лиге провинции Онтарио Якупов в 113 матчах набрал 175 (82+93) очков, став с этим результатом самым перспективным игроком CHL.

"Чувствую себя великолепно. В детстве я даже не мог мечтать, что смогу когда-нибудь выступать в НХЛ. Я лишь смотрел матчи этой лиги по телевидению. Даже два года назад, когда я уезжал из России, не думал об этом, - сказал Якупов. - Команда молодая, но, тем не менее, в ней уже собраны сильные игроки, есть и настоящие звезды. Я пока не могу поверить в то, что это действительно произошло".

В истории драфтов Якупов стал лишь третьим российским игроком, выбранным под общим первым номером. Ранее это удавалось Илье Ковальчуку (2001 год "Атланта") и Александру Овечкину (2004 год "Вашингтон"), напоминает РИА "Новости".

По рейтингам скаутского бюро в первую десятку полевых игроков из Северной Америки входят четыре нападающих и шесть защитников, причем форварды либо приехали из Европы, либо имеют европейские корни - это Якупов, Григоренко, чех Радек Факса и американец Алекс Гальченюк, который провел часть жизни в России.