lenta.ru

Россиянин Сергей Кротюк пожизненно дисквалифицирован Международной федерацией тенниса (ITF) за нарушения антикоррупционной программы. Как сообщает GoTennis.ru со ссылкой на официальный сайт ITF, Кротюк был признан виновным по 41 пункту.

В числе прочего спортсмену инкриминировали попытку повлиять на исход матча, просьбу к сопернику или партнеру не прикладывать максимальные усилия во время поединка, финансовое или другое поощрение, которое влияло на намерения другого теннисиста прикладывать усилия для достижения результата.

Все нарушения были выявлены в 2012 и 2013 годах. Начиная с этого момента Кротюк не имеет права выступать на профессиональных соревнованиях. Помимо этого, 34-летний теннисист должен будет выплатить штраф в размере 60 тысяч долларов.

На сегодняшний день Кротюк занимает в мировом рейтинге 789-е место, а его лучшим достижением в рейтинге была 486-я строчка, которую он занимал в 2009 году. Всего за карьеру Сергей выиграл один одиночный и девять парных титулов ITF, заработав около 100 тысяч долларов призовых.

Случай с Кротюком не первый, когда теннисистов уличают и наказывают за нечестную игру. Так, в 2008 году французский теннисист Матье Монкур был отстранен от участия в соревнованиях на два месяца за игру на тотализаторе и оштрафован на 12 тысяч долларов.