Меркатор

Крупный теракт предотвратили вЛенинском районе Грозного сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель регионального оперативногоштаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказегенерал-майор Илья Шабалкин, на одной из оживленных трасс обнаруженвкопанный в землю и подготовленный к взрыву фугас, изготовленный изпластиковой канистры.

Она содержала 9 килограммов гексогена и детонаторс дистанционным управлением по радиоканалу. Для причинения большеговреда окружающим самодельное взрывное устройство было начинено обрезкамиметаллических изделий.

Саперное подразделение федеральных сил фугас обезвредило.Принимаются меры по розыску и задержанию лиц, имеющих отношение к егозакладке. Шабалкин подчеркнул, что в случае взрыва могли бытьмногочисленные человеческие жертвы, так как этот район являетсяоживленным, и фугас имел большую мощность.

Также, по его словам, вблизи села Гойты Урус-Мартановского районаобнаружен замаскированный тайник, в котором находились 17 выстрелов кручным противотанковым гранатометам, 19 электродетонаторов, приборыночного видения, гранаты, взрыватели от артиллерийских снарядов,боеприпасы, мины.