Фото: Рупор Москвы / youtube.com

В Москве продолжаются пикеты у здания ГУ МВД на Петровке, 38 с требованием освободить задержанных участников акций в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, на пикетах идут задержания. Как сообщает "МБХ медиа", меньше чем за 20 минут полиция задержала четырех человек.

"ОВД-Инфо" уточняет, что задержаны муниципальный депутат района Проспект Вернадского Елена Филина, мундеп Якиманки Дмитрий Зеленов, глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев и активист Дмитрий Кисиев. Позже в автозак отвели муниципального депутата Ховрино Наталью Ремизову.

Также были задержаны бывший член Совета по правам человека и профессор ВШЭ Илья Шаблинский, гражданский активист Леонид Драбкин и еще несколько человек. Драбкину при задержании заломили руки. Также сотрудники попытались задержать и ударили об автозак журналиста "Коммерсант FM" Петра Пархоменко, сообщает Telegram-канал "Автозак Live". после проверки документов его отпустили. В общей сложности, по данным "ОВД-Инфо" на 16:00, были задержаны 12 человек.


Накануне стало известно, что против создателя паблика "Омбудсмен полиции" возбудили новые уголовных дела. Ему вменяется еще один эпизод вымогательства, а также изготовление порнографии.