Russian Look

РИА "Новости" по соглашению сторон расторгло трудовой договор со своим сотрудником Николаем Троицким. Поводом для увольнения политического обозревателя стали его резкие высказывания в адрес гомосексуалистов.

Комментируя в своем блоге прошедший в минувшие выходные в Берлине традиционный гей-парад, Троицкий написал: "Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в России не будет никогда. Такой "свободы и демократии" мне не надо. Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов. Честное слово, если бы все эти извращенные твари сдохли, Земля стала бы намного чище".

Позже журналист удалил этот пост и разместил сообщение в ЖЖ на эту тему в новой редакции - убрав мечты о смертоносной бомбе, но оставив высказывания про "мерзость" и "тварей". "Тьфу сорок раз. Это не "свобода" и "демократия", это оскотиневшие твари, потерявшие человеческий облик. Повторяю: я уверен, что в России такой мерзости не будет никогда", - написал на этот раз журналист.

В посте за 28 июня Троицкий признал, что в удаленном посте "неосторожно переборщил с эмоциями и был неправ". "Тупое и дурацкое это дело - гордиться или митинговать - демонстрировать по поводу способа соития. Дело это личное, а не публичное", - пояснил cвою позицию журналист.

Посты Троицкого о геях вызвали бурную полемику в блогосфере. В результате блоггер Денис, пишущий в ЖЖ под ником vrode-nichego, обратился к руководству РИА "Новости" с просьбой прокомментировать написанное журналистом, числящимся в штате агентства.

Обозреватель ВГТРК и колумнист журнала "Эксперт" Максим Соколов в своем ЖЖ в связи с этим шагом vrode-nichego написал пост под названием "Приглашение постучать". В нем он отметил, что числится в штате ВГТРК и тоже считает берлинский парад "омерзительным зрелищем". "Ежели кто из стукачей желает постучать - вперед", - предложил Соколов.

Традиционный гей-парад прошел в Берлине в минувшие выходные. В нем приняли участие около 700 тыс. человек, в том числе представители секс-меньшинств из России.

Троицкий считает себя жертвой политкорректности

В итоге пресс-служба РИА "Новости" распространила сообщение, в котором содержание поста Троицкого было названо "недопустимым". В сообщении давалось обещание, что в отношении журналиста примут меры, "предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации". Позже стало известно, что Троицкого уволили.

В четверг Николай Троицкий в ЖЖ подтвердил факт своего увольнения и поблагодарил всех поддержавших его. "Да, в некоторых выражениях я был неправ. Пусть живут даже самые поганые твари. Но от общего пафоса я не отказываюсь и не отрекаюсь", - написал журналист.

"Педерасты выиграли это сражение. Меня принесли в жертву на алтарь политкорректности и "европейских ценностей", - добавил Троицкий, выразив надежду, что "доносчики" "еще получат своё".

В интервью "Русской службе новостей" Троицкий рассказал, что в РИА "Новости" ему "предложили расстаться", и он с этим предложением согласился. По словам журналиста, никто ему при этом не угрожал, и все было "предельно корректно".

Отметив, что он удалил провокационные высказывания после "сигнала блоггеров" его начальству, Троицкий пояснил, что сделал это "чтобы не обострять ситуацию", и снова признал, что "погорячился". Однако журналист пообещал скоро восстановить свой пост, опустив из текста "глупость", "чепуху", "эмоциональную реакцию" про бомбу.

Журналист заявил, что считает виновниками своего увольнения блоггеров, сообщивших в РИА "Новости" о его посте. "Может быть, никто бы и не обратил внимания, если бы не было доноса. За доносом стоит определенное лобби", - уверен Троицкий.

В интервью он снова повторил, что считает себя жертвой политкорректности и так называемых "европейских ценностей". Как заверил Соколов, он не делит людей по ориентации, национальностям и цвету кожи, но требует "соблюдения приличий".

Между тем блоггер vrode-nichego в интервью "Русской службе новостей" подчеркнул, что не обращался к руководству РИА "Новости" от имени геев, как пытаются представить его оппоненты, и не имеет к секс-меньшинствам никакого отношения.

Как сказал Денис, его возмутил тот факт, что Троицкий, выступая в своем блоге как политический обозреватель РИА "Новости", допускает подобные заявления. "Потому что к их мнению прислушиваются, их мнение для кого-то авторитетно. Николай Троицкий должен сознавать ответственность за те слова, которые он произносит", - пояснил блоггер.

Денис признался, что добивался именно увольнения Николая Троицкого, отметив, что "это нормальная практика и в Европе, и в США" - увольнять известных журналистов из изданий за подобные высказывания, причем не только "гомофобные, но и расистские, и так далее". Как уверен блоггер, Троицкий такими сообщениями бросает тень на репутацию РИА "Новости".