Архив NEWSru.com

Президент России ВладимирПутин заявил, что поддерживает планы своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко баллотироватьсяна пост губернатора Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс".

"Для меня не были секретом планы Валентины Матвиенко", -сказал Путин в беседе с журналистами в субботу в Калининграде."Я поддерживаю эти планы", - заявил Путин.

"То, что я могу сказать наверняка, Валентина ИвановнаМатвиенко была одним из наиболее эффективных членовправительства", - сказал Путин. Он подчеркнул, что "эффективно работать в социальной сферетрудно в любом государстве, а в нашем - вдвойне".

По словам В.Путина, именно Валентина Матвиенко удалось сделатьмногое, чтобы "вытащить государство из долговой ямы переднаселением". Государство не только погасило долги по пенсиям и позарплатам бюджетников, но и в настоящее время проводит индексациюпенсий, повышает зарплаты бюджетникам, в первую очередь,военнослужащим, отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что на пост губернатора Санкт-Петербургабудут баллотироваться и другие кандидаты, "но окончательный выбормогут сделать только жители этого города".

Пост губернатора Санкт-Петербурга вакантен с серединыиюня, после того как прежний губернатор Владимир Яковлев былназначен вице-премьером РФ по вопросам ЖКХ. Как предполагается,выборы губернатора будут назначены на конец сентября.