Архив NEWSru.com

Ученые из Воронежскойлесотехнической академии утверждают, что изобрели способ придаватьдревесине прочность камня или даже стали.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника главного управления попромышленности, транспорту и новациям администрации Воронежской областиГерман Щукин, сотрудники академии накануне Нового года представили своеновое изобретение. С его помощью, по их словам, из древесиныпрактически любых пород можно вырабатывать современный и прочныйстроительный материал.

Щукин рассказал в общих чертах о новой технологии.Так, на первой ее стадии после придания стволу правильнойцилиндрической формы в течении 15 минут осуществляется пропиткадревесины специальным веществом под давлением в 6 атмосфер. Врезультате дерево становится мягким и податливым. Следующий этап -одновременная просушка и прессование.

В итоге круглый ствол принимаетформу бруса, причем, как утверждают ученые, становится на порядокпрочнее дуба. Формулу пропитывающего вещества изобретатели скрывают как основнойсекрет производства.

По словам Щукина, в Воронежской лесотехнической академиилабораторным путем уже получили древесину прочности камня и обещают наследующем этапе сделать ее прочнее стали.

Щукин не уточнил, имеется ли у воронежских ученых патент на ихизобретение.Вместе с тем, представитель администрации Воронежской области заметил,что "малоиспользуемое дерево (осина, береза, тополь, ольха) простопропадает, а воронежское изобретение позволяет ей достичь параметровлучше, чем у ценных пород дерева".