МЧС России

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, лично контролируя борьбу с лесными пожарами, раскритиковал работу местных властей по защите населения и предложил новые меры оказания адресной помощи людям. Несмотря на заверения Пучкова о том, что число новых лесных пожаров за сутки сократилось в десять раз, площадь, охваченная огнем, продолжает неуклонно расти.

Руководитель ведомства на оперативном совещании в поселке ЧеремушкиБайкальского района республики, вблизи которого действует крупный леснойпожар, потребовал распределить медицинские бригады повсем задымленным населенным пунктам Бурятии, передает "Интерфакс". По мнению Пучкова, врачи должны организовать подворовые обходы и оказывать конкретную адресную помощь, в первую очередь детям и пожилым людям. "Не люди должны вас искать, вы должны сами к ним приходить", - назидательно заметил он, подчеркнув, что помощь должна быть оказана каждой семье.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын со своей стороны на совещании предложил открыть в селах специальные врачебные пункты центральных районных больниц. "Вывесите графики приема, чтобы люди знали, когда это будет", - распорядился он.

Как доложили главе МЧС на совещании, в Бурятии дым накрыл около 20 населенных пунктов, в том числе столицу республики Улан-Удэ. Ввосьми населенных пунктах в Байкальском районе зарегистрировано превышение ПДК. Специалисты постоянно проверяют питьевую воду и водоемы на содержание вредных веществ.

Пучков раскритиковал работу по защите населения от пожаров

На совещании в Бурятии глава МЧС России Владимир Пучков раскритиковал работу по защите населенных пунктов от пожаров в отдельных районах Бурятии, передает ТАСС. "В отдельных местах работа организована из рук вон плохо, хотя доклады идут ровные", - сказал министр.

В среду Пучков и глава Бурятии Вячеслав Наговицын проверили, как организовано тушение пожаров и защита от них в поселке Черемушки, и обнаружили нарушения. Как заявил Пучков, сотрудники лесхозов "недостаточно энергично защищают населенный пункт, недооценивают опасность и не выполняются мероприятия по обустройству полос и противопожарных разрывов, вследствие чего огонь подступил к поселку и возникло задымление".

Как доложил министру глава Байкальского района Бурятии Андрей Галичкин, в общей сложности в районе действует 14 очагов пожаров. Два из них локализованы, один планируется ликвидировать в течение дня. "Мы провели сход граждан в поселке Черемушки, и было принято решение об обустройстве минерализованной полосы у кромки пожара. Оно уже началось", - сказал Галичкин.

"Неужели надо было дождаться приезда к вам министра и главы республики, чтобы понять, что надо делать минерализованные полосы. Раньше нельзя этого было сделать? Надо было дождаться, когда огонь на пороге?" - укорил министр. Он распорядился в течение суток сделать противопожарные разрывы и прикрыть все населенные пункты.

Глава МЧС потребовал, чтобы чиновники "сняли галстуки" и выдвинулись в опасные районы

В Бурятии за сутки в десять раз сократилось количество возникающих новых пожаров, сообщил глава МЧС Владимир Пучков на оперативном совещании в поселке Черемушки. По его мнению, связано это с тем, что сработали решения по ограничению доступа в лес граждан. Руководитель ведомства снова потребовал взять все возникающие пожары под жесткий контроль. Министр предупредил, что для предотвращения возникновения новыхочагов нужны жесткие профилактические меры в лесах.

"Рослесхоз, встряхните свои подразделения, чтобы они занимались делом ипрофилактикой, а не ждали, пока огонь придет к ним", - заявил главаМЧС, слова которого приводит "Интерфакс". От местных чиновников Пучков потребовал "снять галстуки, закатать рукава и выдвигаться в районы, где существуют высокие риски".

Между тем, по данным агентства лесного хозяйства Бурятии, на утро четверга в республике действует более 60 пожаров на площади 143 тыс. га. Накануне сообщалось, что в республике действует 55 пожаров на общей площади около 132,5 тысяч га. За сутки 12 очагов удалось локализовать, шесть ликвидировать. Наиболее напряженная ситуация складывается в Байкальской зоне Бурятии, отмечают в ведомстве.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Байкальском, Джергинском заповедниках.