НТВ

Россия на международной арене должна представляться современным и сильным государством, комфортным партнером для ее соседей, а жесткий ответ давать только в случае угрозы интересам своих граждан, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мне бы хотелось, чтобы наш образ был образом современного исильного государства, прагматичного, сдержанного, в то же времяспособного сказать свое слово в международном контексте", - сказал Медведев в беседе с корреспондентом НТВ.

По его словам, жизнь распорядилась таким образом, что на Россиилежит повышенная ответственность за соблюдение международнойбезопасности, в том числе как на государстве, которое обладает одним из крупнейших ядерных потенциалов.

"Поэтому наш образ должен быть таким собирательным, но в то же время в целом комфортным для тех, кто с нами общается. Мы, конечно, не должны выставлять вперед какие-то колючки, но в то же время при каких-то сложностях мы должны быть способны дать ответ", - сказал Медведев.

Жесткий, а иногда и очень жесткий ответ, по словам главыгосударства, необходимо давать "только в том случае, если это угрожает интересам наших граждан". "Во всех остальных ситуациях мы должны быть прогнозируемым, сильным и комфортным партнером для наших соседей", - подчеркнул президент РФ.

Президент отметил, что власти РФ стремятся "создатьсовременную развитую конкурентную страну". "Такую страну мы можем создать только в том случае, если у нас будут нормальные отношения с окружающим миром; попытка выстроить развитое сильное общество, сильную экономику в отрыве от международной жизни - это бессмысленная затея", - убежден он. "Поэтому от того, насколько мы хорошо работаем, то, каким образом мы связаны с общим контекстом мировой международной жизни, в конечном счете влияет и на наши условия проживания", - сказал президент.

"Мне бы хотелось, чтобы наш образ был образом современногои сильного государства, прагматичного, сдержанного, в то же время способного сказать свое слово в международном контексте, образом государства, которое является постоянным членом Совета Безопасности ООН, образом государства, от которого зависят очень многие вопросы в международном раскладе сил", - заявил Медведев.

Президент также подчеркнул, что образ сильного государстваважен и для граждан страны. "Если мы будем сильными, если мы будем крепкими, то достаточно будет показать, что ты приехал из Российской Федерации, чтобы к тебе подобающим образом относились даже при пересечении границы, а это немаловажный фактор", - считает он.

"Даже те же проблемы въездов и выездов:или к тебе отношение уважительное, или вообще безвизовый въезд и выезд, или же все-таки это сопровождается препонами, сложностями, необходимостью выстаивать унизительную очередь для того, чтобы доказать, что государство состоятельное, у тебя деньги есть, и для того, чтобы показать, что ты законопослушный гражданин", - отметил Медведев. "Поэтому вот эта наша внутренняя сила, конечно, будет сказываться и на внешнем позиционировании России в том числе", - убежден он.

Президент напомнил, что ранее у РФ не было сегодняшнихвозможностей вести внешнеполитическую активность. "Но сейчас-то у нас такие возможности есть, поэтому мы должны активно присутствовать на этих континентах (Африка, Латинская Америка), устанавливать дружеские отношения с этими государствами или восстанавливать эти отношения, участвовать в крупных инвестиционных проектах, участвовать в подрядах, в тендерах, размещать там свои заказы", - отметил он.

Активную роль Медведев отводит России и на постсоветскомпространстве. "Мы должны думать о том, кто живет в этих государствах, а это очень близкие нам люди - люди, которые говорят с нами на одном языке, зачастую в прямом смысле этого слова; люди, которые связаны с нами общими историческими корнями, у которых родственники живут на территории РФ, а родственники наших людей живут в этих странах, к которым мы ездим в гости, которые зарабатывают деньги в РФ; некоторые наши бизнесмены, некоторые наши люди зарабатывают деньги в этих государствах", - сказал он.

"Конечно, мы должны исходить из национальных приоритетов России, и некоторое время назад я об этом говорил, но тем не менее отношения с ближайшими соседями должны строиться на стратегическую перспективу, быть настроены на будущее и исходя из самой доброжелательной волны, вот это важно", - убежден президент.

Он сказал, что для того чтобы Россию правильным образомвоспринимали, ей необходимо решить неотложные проблемы, прежде всего социально-экономического порядка. "Если мы сможем их решить, нам,конечно, проще будет решать какие-то международные задачи", -резюмировал Медведев.

Медведев о борьбе с коррупцией: главное - запустить законы в действие

Президент РФ Дмитрий Медведевсчитает самым сложным в плане борьбы с коррупцией - запустить принятые антикоррупционные законы в действие. Об этом он заявил в беседе с ведущим "Итоговой программы НТВ" Кириллом Поздняковым.

"Сейчас главное - этим (принятыми законами) научитьсяпользоваться, не бояться применять эти документы, сделать так, чтобы эти документы работали, чтобы те, кто их применяет, не боялись, что им завтра за это надают по шапке", - сказал он."Это самое сложное", - полагает президент.

Медведев подробно остановился на принятом недавно законе обантикоррупционной экспертизе. "Если в ходе проверки законопроекта или его последующего мониторинга, когда этот законопроект уже превратился в закон, будет установлено, что этот закон создает возможности для того, чтобы деньги тянуть, для того, чтобы взятки брать, для того, чтобы откаты получать, этот закон должен быть изменен", - пояснил он.

По словам президента, поводом для экспертизы будут случаи,когда сознательно в законопроект закладывается коррупционная норма и "можно будет при помощи этой нормы принимать какие-то незаконные решения". "Здесь реакция должна быть однозначной:эта норма должна просто из законопроекта быть изъята, а с конкретными людьми, которые эту норму поместили, можно еще и какие-то разговоры провести, если будет, конечно, установлено, кто это написал", - отметил он. Кроме того, экспертиза потребуется, если "сама по себе норма нечеткая и дает возможность ее коррупционного применения". "Тогда она как минимум должна быть откорректирована", - отметил Медведев.

При этом глава государства признал, что этот закон незакрывает всех вопросов. "Но это очередной шаг в области создания соответствующих нормативных актов, посвященных противодействию коррупции, и не последний шаг", - сказал он. "Мы должны будем и дальше совершенствовать законодательство", - подчеркнул президент.

Медведев не согласился с мнением Позднякова о том, что впоследнее время в связи с начатой борьбой с коррупцией уровни "откатов, взяток выросли в разы".

"Я думаю, что это вранье, потому что они и так были очень высокими, и считать, что коррупционеры решили в последний раз насосаться крови, - это преувеличение", - сказал он. "Мы пока не вышли на такой уровень преодоления этой проблемы", - признал глава государства.

"Скорее всего, это просто ощущение, что что-то пришло в движение, и поэтому или денег больше требуют, или еще что-то, но это уже сам по себе неплохой сигнал", - добавил президент."Это означает, что все-таки мы движемся в правильном направлении - даже принимая во внимание то, что результаты пока совсем-совсем скромные", - сказал Медведев.

Президент также отметил, что "до тех пор пока о Россиибудут думать как о государстве, где запредельно высокий уровень коррупции, к нам будут и относиться соответствующим образом"."Значит, задача властей - победить коррупцию, как бы это сегодня, может быть, нереально ни звучало", - подчеркнул он.

"Это наша задача, пусть даже на десятилетия вперед, тем более что опыт ряда крупных стран показывает, что это возможно", - добавил Медведев.

Укреплять отношения России с США за счет других стран неправильно

Президент РФ Дмитрий Медведевсчитает неправильным укреплять отношения России с США за счет других стран, в том числе Украины и Грузии.

"Я вообще не считаю правильным, чтобы отношения с Россией,если использовать эту американскую терминологию, весьма условную, "перезагружались" за счет каких-то других стран", - отметил президент. "Нам нужны нормальные отношения, рабочие отношения, дружеские отношения с США, взаимовыгодные отношения- это самое главное, от них очень многое зависит, но это не значит, что наши отношения должны привести к ухудшению наших отношений с другими странами или американских отношений с какими-то странами, будь то Украина или Грузия", - сказал он.

"Пусть они сами с ними разбираются, это их отношения - унас свои отношения с Украиной, непростые в последние годы", - добавил он.

"В то же время, от этих отношений очень многое зависит, потому что у нас очень близкие государства, братские, как принято говорить, народы и очень тесно связанные экономики, и мы, конечно, рассчитываем на то, что эти отношения в будущем будут лучше, чем сейчас, существенно лучше", - сказал он.

"Эти отношения должны быть основаны просто на чувствевзаимовыгодности таких отношений, на ощущении того, что это нужно нашим народам, это очевидная вещь, просто без этого трудно представить их будущее", - считает Медведев.

Россия выступает против"затаскивания" Украины и Грузии в НАТО помимо воли их народов. "Наша позиция проста: мы не считаем правильным затаскиватьте или иные государства в военно-политические альянсы помимо воли их народов", - сказал он.

"В том, что касается Украины, здесь все предельно просто - проведите референдум; если народ высказывается за присутствие в том или ином военно-политическом союзе, тогда будет хотя бы легитимная основа, есть другие проблемы, но будет хотя бы легитимная основа", - считает Медведев.

"Применительно к Грузии - это уже вопрос к самомуСевероатлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?" - сказал президент РФ.

"Насколько я понимаю, в последнее время осознание того, чтооба эти уважаемые государства еще не готовы к тому, чтобы принять такого рода решения, и сам альянс не готов для того, чтобы впитать их, оно все-таки приходит",- отметил Медведев. "В конечном счете мы на эти процессы не влияем, но открыто высказываем свою позицию, и я считаю, что это честная позиция",- добавил он.

При этом президент РФ отметил, что "мы без всякой ревностисмотрим на то, как другие государства выстраивают свои отношения с нашими партнерами по международному сообществу, в том числе такими важными, как США".