Reuters

Россия и Сирия подписали соглашения о восстановлении разрушеннойвойной инфраструктуры Сирии на общую сумму в 850 миллионов евро. Обэтом заявил сирийский премьер-министр Ваиль аль-Халики в интервью РИА"Новости".

"Российская сторона откликнулась на идею восстановленияинфраструктуры, в связи с чем было подписано множество сделок сроссийской стороной, среди них соглашения на сумму в 600 миллионовевро и 250 миллионов евро", - заявил сирийский премьер.

Главной задачей, по словам аль-Халики, станет восстановлениеразрушенных электросетей и нефтяного сектора. "Свыше 60 процентовстанций не работают и нуждаются в топливе для начала эксплуатации", -рассказал премьер-министр Сирии.

"Однако, несмотря на то, что претерпела Сирия, она сумела сохранитьинфраструктуру. Осталась сеть, соединяющая север - от Камышлы - и юг -до Дераа. Электричество до сих пор подается. Однако производствоэлектричества опирается на топливо, а нефтяной сектор подвергся дажебольшему терроризму, чем сектор электроэнергетики", - добавилаль-Халики.

Он сообщил, что Сирия нуждается в 35 тысячах тоннах нефти ежедневнодля производства электричества. "Сегодня мы перегоняем эти объемы длятого, чтобы использовать их 24 часа в сутки на протяжении месяца,чтобы этот процесс не прерывался", - сказал он.

Напомним, что президент Сирии Башар Асад в конце марта заявлял,что ущерб, который нанесла Сирии продолжающаяся с 2011 годагражданская война, превысил 200 миллиардов долларов. Он уточнил, чторечь идет об экономическом ущербе и повреждении инфраструктуры,восстановление которой потребует длительного времени.

Асад подчеркнул, что планирует опираться на помощь государств, которыеподдержали власти страны при кризисе, - Россию,Китай и Иран: "Процесс восстановления в любом случае выгоден темкомпаниям, которые в нем участвуют, особенно если им удастся получитькредиты от тех стран, которые их поддержат", - заявил Асад. Онполагает, что в процессе восстановления захотят участвовать и западныекомпании.

"Если говорить об инфраструктуре, то она охватывает, может быть, дажене десятки, а сотни различных областей и специализаций. Поэтому, ядумаю, что перед российскими компаниями будет очень широкоепространство для того, чтобы внести свой вклад в восстановлениеСирии", - заявил сирийский президент.

14 апреля 2016 года на совещании Международного валютного фонда иВсемирного банка глава Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, чтозатраты на восстановление Сирии после военных действий составят от 150до 180 миллиардов долларов. Он предсказал, что от нефтедобывающихстран, соседей по региону, "не будет той помощи, которой можно было быждать во времена нефти по цене 100 долларов за баррель".

По подсчетам журналистов, сделанным на основе данных Министерстваобороны и оценок экспертов, на сирийскую кампанию было потрачено порядка 38 млрд рублей. 17 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что сирийская операция обошлась России в 33 млрд рублей.