Архив NEWSru.com

Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитин представила рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Минтрансу и МВД России рекомендовано в кратчайшие сроки ввести обязательноепроведение психологического тестирования пассажиров ("профайлинга") и ихличного досмотра, в том числе с применением детекторов обнаружения следоввзрывчатых веществ.

Входы в здания аэровокзалов аэропортов рекомендуется оборудовать пунктамидосмотра, оснащенными досмотровой техникой для осуществления контроляпассажиров, провожающих лиц и посетителей аэровокзалов, багажа и вещей,находящихся при них, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Комиссия рекомендовала "подготовить предложения по внесению изменений взаконодательные и нормативные правовые акты РФ, предусматривающие ужесточениетребований к защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства иустановление порядка взаимодействия федеральных органов исполнительнойвласти, отвечающих за безопасность гражданской авиации, в целяхпредотвращения терактов на воздушном транспорте".

Рекомендовано также подготовить проект федерального закона "О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", предусмотрев в нем необходимые источники финансового обеспечения системы авиабезопасности. Наряду с этим необходимо законодательно ужесточить меры административной и уголовной ответственности за нарушение требований обеспечения авиационной безопасности.

По мнению комиссии, необходимо разработать Концепцию транспортнойбезопасности с учетом требований стандартов и рекомендуемой практикиМеждународной организации гражданской авиации (ИКАО) и зарубежного опыта вобласти авиационной безопасности.

До конца года необходимо также завершить процедуры ратификации РФМеждународной конвенции 1991 года "О маркировке пластических взрывчатыхвеществ в целях их обнаружения".

Необходимо также выработать требования по обеспечению авиабезопасности ваэропортах и авиакомпаниях, в том числе специальных требований к сотрудникамслужб авиабезопасности и сотрудникам органов внутренних дел, участвующим вдосмотре авиапассажиров.

В области организационно-технического обеспечения деятельности МинтрансуРоссии предлагается "подготовить и представить в правительство РФ предложенияпо государственной поддержке российских аэропортов, прежде всего, пообновлению парка технических средств досмотра, в том числе, за счетфедерального бюджета".

Помимо вышеперечисленных, комиссией предложен еще ряд мер по повышениюавиационной безопасности.

В "Аэрофлоте" считают, что психологическое тестирование необходимо для обеспечения безопасности

Заместитель генерального директора компании "Аэрофлот" Лев Кошляков рекомендацию Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов ТУ-134 и Ту-154 о введении обязательного психологического тестирования пассажиров ("профайлинга") назвал "движением в правильном направлении".

Как заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", основные усилия в борьбе с терроризмом надо сосредоточить на аналитической и превентивной работе. По словам Лев Кошлякова, "Аэрофлот" уже использует профайлинг "в довольно узком спектре работы по выявлению нелегальных мигрантов".

"У нас есть такие специалисты, и еще до рекомендации комиссии мы уже принялирешение расширить эту деятельность, - сказал он. - Речь идет о подготовкедополнительного числа специалистов и, наверное, о применении их на техрейсах, где существует повышенный риск террористической угрозы".

"Как правило, психологическое тестирование проводится в процессе регистрациипассажиров, в ходе опроса, который производится в выборочном порядке,выявляется ряд признаков (документальных, психофизиологических), по которымиз общего потока выделяются пассажиры, требующие повышенного внимания", -пояснил он.

По словам Кошлякова, такая процедура "достаточно отработана и не вызываетбольших технических трудностей, за исключением временного увеличенияпроцедуры оформления".

В то же время, член правления Всероссийской ассоциации прикладного психоанализа Яна Дубейковская убеждена, что профайлинг неэффективен в борьбе с терроризмом.

"Поголовное психологическое тестирование всех пассажиров - совершенноабсурдная идея", - считает член правления Всероссийской ассоциацииприкладного психоанализа Яна Дубейковская.

Как заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы", профайлинг будет лишьповышать уровень тревожности пассажиров. Усиленные меры безопасности вызываютдвойственное чувство: свидетельствуют о проявлении заботы и в той же степенинагнетают тревожность, пояснила эксперт.

По мнению Яны Дубейковской, профайлинг, отнимающий много сил и времени, неявляется эффективной мерой борьбы с терроризмом.

Более эффективным средством может быть "психологический личностныйповерхностный контроль пассажиров, - убеждена она. - "Визуальное наблюдение - это научный метод, в том числе и психологический. Можно проводить курсы и тренинги для тех психологов, которые могли бы работать в аэропортах".

"Люди, находящиеся в полутрансовом состоянии (чем отличаются террористы),выделяются своим поведением, и не нужно устраивать тестирование, чтобы этозаметить", - заметила Яна Дубейковская.