newizv.ru

В будущем анкету на заграничныйпаспорт можно будет сдать из дома через интернет, сообщил "Интерфаксу" директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"Сейчас важно отработать технологические решения, которые ужевведены. Не стоит бежать впереди паровоза. Но в том, что отправитьэлектронную анкету можно будет с домашнего компьютера, я не сомневаюсь.Но, повторю, это вопрос будущего", - сообщил он.

По словам Ромодановского, ФМС ведет мониторинг ситуации сочередями на получение загранпаспортов. "Сейчас проблема очередей не настолько острая. И трудно понятьпочему очереди то есть, то они исчезают. В Центральном административномокруге Москвы, к примеру, очередей за паспортами почти не бывает. Влюбом случае, мониторинг ситуации с очередями ведется. Реагируем сразу",- заверил он.

Глава ФМС считает необходимым дать "системный ответ" посредникампри получении загранпаспортов.

"Да с ними лет 15 уже борются. Или делают вид, что борются.Неважно, результат прежний. Системе посредников должен бытьпротивопоставлен системный ответ. Ситуацию позволит исправитьсогласование документов для загранпаспорта между ФМС, МВД и ФСБ поэлектронной почте. Раньше это делалось по обычной почте. Теперь срокиполучения загранпаспортов сократятся", - сказал он.

"Новая система позволит отслеживать очередность. Мы выбьем упосредников почву из-под ног. Мы видим, что человек получает паспорт внеочереди - его документ рассматривается и проходит все стадии впереддругих. Посреднику платят за "ускорение". Если мы сумеем поставить"флажки", то выясним, кто исполнитель документа и зададим ему вопросы",- сообщил Ромодановский.