www.rodina.ru

Лидер фракции "Родина" в ГосдумеДмитрий Рогозин считает провокационными домыслами все разговоры о том,что голодовка депутатов от "Родины" согласована с Кремлем. "Такого рода заявления направлены на дискредитацию нашей акциипротеста", - сказал Рогозин в воскресенье "Интерфаксу".

Рогозин выразил недоумение в связи с тем, что о согласованностиголодовки депутатов с представителями президентской администрациипублично заявил именно руководитель "Комитета-2008" Гарри Каспаров. "Ясчитаю, что в данном случае как раз Каспарова можно обвинить в связях сКремлем и расценивать его заявление как попытку дискредитировать нашуакцию протеста", - сказал Рогозин.

По его словам, "так часто бывает: сильные в одном деле людиявляются худыми специалистами или исполнителями в другом". "Я восхищалсяКаспаровым как шахматистом, - пояснил депутат, - и сегодня сожалею, чтоон по сути выступает с конъюнктурными заявлениями, которыесвидетельствуют о ненависти к своим политическим оппонентам". Рогозин сказал, что голодовка будет продолжена и напомнил, что"она бессрочная".

Он отметил, что за два минувших дня во фракцию "Родина" в Госдуму,где проходит акция, пришли сотни телеграмм и факсов, здесь не умолкаюттелефоны - люди высказываются в поддержку голодающих.

Кроме того, по его словам, приходят известия из регионов:аналогичные голодовки объявляют члены региональных организаций "Родины"в Челябинской области, Тульской, Нижегородской, Волгоградской,Ярославской и ряде других. "Мы предлагаем своим единомышленникам не идтина такой шаг, просто работать с людьми, объяснять ситуацию, посколькупонимаем: войти в голодовку, хотя и нелегко, но гораздо сложнее из неевыйти", - сказал Рогозин.

Он также сообщил, что в понедельник продолжатся консультации ивстречи с представителями различных общественных организаций, в томчисле с руководителями Росуглепрофа и профсоюза базовых отраслейпромышленности.