НТВ

После отключения телекомпанииТВС возникла полная монополия государства на федеральныетелеканалы, считает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"Алексей Венедиктов.

В интервью "Интерфаксу" в воскресенье он сказал, что непонимает юридических оснований отключения ТВС, котороемотивируется интересами зрителей. "Это все равно, что в интересахизбирателей снять всех кандидатов, кроме одного", - сказалВенедиктов. "Я также не понимаю молчания собственников ТВС и не понимаю молчания МНВК", - отметил он. Говоря об отключении ТВС, Венедиктов также сказал: "Всущности, лучше уж кошмарный конец, чем кошмар без конца".

Он сообщил, что "делает предложение сотрудникам ТВС, которыеприняли решение больше не работать на телевидении, работать вштате радиостанции "Эхо Москвы".

"Отключение ТВС означает, что произошла национализация 6-йчастоты и сейчас все федеральные каналы находятся под контролемгосударства. Возникла полная монополия государства на федеральныеканалы", - заключил Венедиктов.

В свою очередь генеральный секретарь Союза журналистовРоссии (СЖР) Игорь Яковенко заявил, что в случае с отключениемТВС "речь идет о последовательном уничтожении командыжурналистов".

"Вся эта неспособная к жизни конструкция канала изначальнобыла создана для того, чтобы команда мучительно и долго умирала.Бизнес не приемлет таких многоголовых конструкций, особенно когдаэти головы имеют разные взгляды и исповедуют разные принципы", -сказал Яковенко в воскресенье "Интерфаксу".

"Не случайно, что все это произошло накануне выборов. Нужнобыло полностью забетонировать информационное пространство", -добавил генсек СЖР.

Со своей стороны президент Российской телеакадемии ВладимирПознер полагает, что в прекращении вещания ТВС нет политическойподоплеки.

"Я не стал бы искать в этом политическую составляющую. Этотипичный пример, когда люди (акционеры - ИФ) не могутдоговориться. И в управлении каналом, и в видении, как он долженразвиваться, они допустили очень много серьезных ошибок", -сказал Познер в интервью "Интерфаксу" в воскресенье. Вместе с тем он высказал сожалению по поводу закрытия ТВС.

"ТВС был последним частным федеральным каналом - всеостальные прямо или косвенно являются государственными. Поэтому сточки зрения толкования событий, особенно перед выборами, онибудут сближаться. По крайней мере, я этого опасаюсь", - сказалПознер.