Архив NEWSru.com

Управление Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу (УРФО) изучает дело жителя Копейска Челябинской области, которого 11 лет назад по недоразумению признали умершим. Как выяснилось, свидетели, опознавшие в покойнике Владимира Гусева, ошиблись, и похоронен был другой мужчина. Но в официальных органах до недавнего времени Гусев числился умершим. Чтобы доказать, что он жив, мужчина обратился в суд.

По сведениям "Нового региона", житель Копейска узнал, что числится в мертвых, когда пришел ставить на учет купленную машину. Сотрудник ГИБДД неожиданно заявил мужчине: "Извините, зарегистрировать не могу, потому что вы умерли..."

В городской прокуратуре, куда мужчина пришел разбираться, ему пояснили, что причиной недоразумения стал эпизод 11-летней давности, когда в поселке Новосинеглазово нашли замерзшего мужчину, в котором свидетели опознали Владимира Гусева.

Чтобы добиться права считаться живым, Гусев обратился с иском в суд на прокуратуру, ОМВД и администрацию города. В итоге Копейский суд удовлетворил иск, присудив "покойнику" выплату 50 тысяч рублей за моральный ущерб, а также оплату расходов на адвоката и госпошлину.

Однако приговор в законную силу так и не вступил - его в областном суде обжаловала местная прокуратура. Дело дошло и до Генпрокуратуры. Замгенпрокурора Юрий Пономарев поручил прокурору Челябинской области "тщательно разобраться в данной ситуации, организовать всестороннюю проверку всех сведений, изложенных в материалах прессы, и в случае подтверждения фактов нарушения законности принять исчерпывающие меры по их пресечению и устранению, защите прав гражданина и определению степени ответственности виновных должностных лиц", сообщается на сайте УГП.

Не первый случай "формализма и безразличия" чиновников

Как отмечают в Управлении Генпрокуратуры, из-за ошибочных действий должностных лиц житель Копейска Владимир Гусев числится умершим с 2003 года, "в связи с чем не может должным образом реализовывать свои личные и имущественные права из-за формализма и безразличия чиновников".

Похожий случай произошел несколько лет назад в городе Асбест Свердловской области. Там местному жителю Александру Иванову также пришлось в суде доказывать, что он жив. Осенью 2008 года Иванов получил квитанцию по оплате коммунальных платежей, из которой узнал, что больше не числится в числе жильцов собственной квартиры. В коммунальной службе мужчине заявили, что месяц назад он умер, был похоронен и по этой причине снят с учета.

Как оказалось, ошибку допустил судмедэксперт, проводивший вскрытие умершего однофамильца и ровесника Александра - человека без определенного места жительства. Работники ЗАГСа первоначально отказались вносить изменения в запись актов гражданского состояния, однако Иванов через суд добился восстановления своих гражданских прав.