Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы, как ожидается, в пятницу, 25 февраля приступит к допросу основных обвиняемых по "делу ЮКОСа". Первым показания даст экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Во вторник в ходе процесса он заявил, что готов давать показания.

Ранее предполагалось, что первым будет допрошен глава МФО МЕНАТЕППлатон Лебедев, однако он заявил суду, что не готов давать показания ичто ему нужно время для подготовки.

Третий подсудимый - бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайновуже был допрошен судом. Своей вины он не признал, заявив, что если в чеми виноват, так только в том, что всецело доверял руководству банка МЕНАТЕП.

Генпрокуратура обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.

Крайнов обвиняется по трем статьям УК. Он единственный,кто находится под подпиской о невыезде. Ходорковский и Лебедев содержатся в предварительном заключении уже более года.