Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел РФИгорь Иванов высказался за повышение роли ООН в иракских делах.

"Несомненно, к числу приоритетных в Ираке относятся вопросыбезопасности. Они, однако, не могут решаться вне широкогоконтекста политического урегулирования ситуации в стране. А этопредполагает необходимость дальнейшего существенного повышенияроли ООН в иракских делах", - пишет Иванов в статье "К трагедиив Багдаде". Ее текст размещен в пятницу на сайте МИД РФ.

Как отметил министр, "мандат Миссии ООН, учреждение которойпредусмотрено резолюцией 1500 Совета Безопасности, должен бытьнаполнен реальным содержанием. Миссия должна иметь необходимыеполномочия для непосредственного участия в формированиипереходного правительства, подготовке и проведенииконституционных реформ, организации выборов международнопризнанного правительства страны. Иракскому народу должен бытьпредложен ясный план восстановления суверенитета Ирака вмаксимально сжатые сроки".

Иванов пишет, что в рамках такого всеобъемлющего плана"было бы оправданно рассматривать и статус международноговоенного присутствия в Ираке для решения вопросов безопасности, втом числе международных представительств, и созданияблагоприятных условий для восстановительных процессов в Ираке иреализации права иракского народа самостоятельно определятьбудущее своей страны".

"Перед лицом трагедии в Багдаде международное сообществодолжно продемонстрировать свою сплоченность и решимость в борьбес терроризмом, в решении региональных конфликтов, одним изострейших из которых является иракский", - заключает Игорь Ивановв своей статье.

В результате теракта у здания миссии ООН в Багдаде вминувший вторник погибли специальный представитель генсекретаряООН Сержиу Виейра ди Меллу и более 20 его коллег.