Глава МЧС России Сергей Шойгу созвал заседание межведомственной комиссии по вопросу проведения восстановительных работ в пострадавших от наводнения районах Якутии, передает "Интерфакс".

Сегодня председатель правительства Михаил Касьянов назначил Шойгу руководителем правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Якутии вместо "несправившегося с работой" председателя Госстроя РФ Анвара Шамузафарова.

Касьянов констатировал, что "первый этап восстановительных работ в Якутии идет неудовлетворительно". По его словам, "месяц потрачен, и если бы не действия правительства Якутии там бы и подготовительные работы не проводились бы". Теперь Шамузафаров будет заместителем Сергея Шойгу. Премьер подчеркнул, что это не снимает ответственности с Госстроя за выполнение восстановительных работ в Якутии. Срок окончания восстановительных работ в Якутии остается прежним - 1 октября, когда в Якутии начинаются морозы. "С 1 октября люди должны жить в тепле", - заявил премьер.

Касьянов заявил о необходимости разработки четкого графика строительства в пострадавших от наводнения районах, в первую очередь жилья. Премьер поручил разработать этот график в течение недели. Доклады о ходе восстановительных работ в Якутии будут делаться еженедельно.

По завершении сегодняшнего заседания глава МЧС заявил, что в воскресенье вылетает в Якутию, чтобы на месте руководить организацией восстановительных работ в пострадавших от наводнения районах республики.

Шойгу поставил задачу сформировать четыре оперативные группы изпредставителей министерств и ведомств. Они должны начать действовать 24 июня.

Первая группа будет работать в Иркутске, откуда предполагается организовать поставку в пострадавшие районы Якутии основной массы стройматериалов. Вторая группа - разместится в Ленске, который в наибольшей степени пострадал от наводнения. Третья группа будет работать в Якутске и четвертая - в Москве.

Шойгу обязал подготовить планы и графики восстановительных работ.В частности, Минздраву РФ поручено подготовить планы восстановления объектов здравоохранения, министерству связи РФ - систем связи в пострадавших районах Якутии, министерству энергетики - системэнергоснабжения.

"К субботе, - заявил Шойгу, - должны быть сделаны реальные планыи график всего комплекса восстановительных работ в Якутии". Глава МЧС поручил также всем региональным центрам МЧС России передать просьбу по оказанию безвозмездной помощи Якутии стройматериалами или финансами.

Очередное заседание межведомственной комиссии по предупреждению иликвидации чрезвычайных ситуаций намечено на пятницу на 17:00 МСК.

В результате наводнения в Якутии повреждены жилые дома, в которых проживало 8800 семей. Из них разрушено полностью жилье, где проживало 3200 семей, и частично - жилье, где проживало 5600 семей.

В соответствии с распоряжением правительства РФ до 1 октября 2001года за счет средств государственного бюджета необходимо обеспечитьжильем 2000 семей из пострадавших районов Якутии. Подлежит восстановлению 5600 квартир и частных домов, предстоит построить 3200 новых жилых строений, в том числе 1200 - за счетакционерной корпорации "Ал Роса" и 2000 - за счет федеральногобюджета.